Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/140

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


132
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

звѣриномъ кладбищѣ двѣ дощечки съ надписью «Титти» и «Тотти», такъ, просто въ ихъ память. Осенью дощечки подгнили и упали. Зимою все кладбище, сейчасъ за ободраннымъ цвѣтникомъ, снѣгомъ засыпало. Еще мы не уѣхали въ городъ тою осенью, ура! снѣга дождались перваго.

Припомнивъ хорошенько своихъ черепашекъ, я все еще не плакала подъ подушками, но вдругъ мнѣ ясно возвратились слова англичанки о нихъ тогда, когда я ихъ еще цѣловала:

— Dirty beasts.

И я тихонько заплакала.

Отъ первыхъ-же слезинокъ стало точно распухать стиснутое сердце, и это было очень больно, отъ чего я плакала шибче. Какъ нарочно, чтобы вспоминалось дальше. Такъ — ранка къ ранкѣ.

Лисичка припомнилась. Ее поймали живьемъ на охотѣ. Помѣстили на чердакѣ флигеля, въ свѣтелочкѣ. Какъ разъ напротивъ той, въ которой жили мои голуби. Я ходила ее навѣщать. Мясо сырое носила.

Забиралась лисичка въ дальній уголокъ, къ мясу не приближалась, а изъ уголка вперяла прямо въ мои глаза свой злой и ужаснувшійся взглядъ.

А я къ двери досчатой прижмусь, и глядимъ другъ на друга. Мнѣ все кажется — она прыгнуть


Тот же текст в современной орфографии

зверином кладбище две дощечки с надписью «Титти» и «Тотти», так, просто в их память. Осенью дощечки подгнили и упали. Зимою всё кладбище, сейчас за ободранным цветником, снегом засыпало. Еще мы не уехали в город тою осенью, ура! снега дождались первого.

Припомнив хорошенько своих черепашек, я всё еще не плакала под подушками, но вдруг мне ясно возвратились слова англичанки о них тогда, когда я их еще целовала:

— Dirty beasts.

И я тихонько заплакала.

От первых же слезинок стало точно распухать стиснутое сердце, и это было очень больно, от чего я плакала шибче. Как нарочно, чтобы вспоминалось дальше. Так — ранка к ранке.

Лисичка припомнилась. Ее поймали живьем на охоте. Поместили на чердаке флигеля, в светелочке. Как раз напротив той, в которой жили мои голуби. Я ходила ее навещать. Мясо сырое носила.

Забиралась лисичка в дальний уголок, к мясу не приближалась, а из уголка вперяла прямо в мои глаза свой злой и ужаснувшийся взгляд.

А я к двери дощатой прижмусь, и глядим друг на друга. Мне всё кажется — она прыгнуть