Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


156
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

луга примѣшался еще одинъ запахъ. Онъ безпокоитъ мой носъ, и отдыхъ отлетаетъ… нужно еще поискать, еще добыть.

Вотъ-же они между стволами у корней осины! Алѣетъ нетронутое, невиданное богатство. Есть такіе большіе, что какъ китайскія бесѣдки лиловато-красныя. Эти уже стары и червивы. Не сталкиваю ногою — грубо. Пускай сами въ свободномъ лѣсу… Вотъ другіе моложе, еще едва надъ землей, крѣпенькіе купольчики на сѣрыхъ, ядреныхъ стволикахъ. А вотъ совсѣмъ нерожденные!

Выкапываю ихъ жадными пальцами и подъ мягкой, сочной прѣлью осеннихъ листьевъ любуюсь восторженными глазами на головки еще совсѣмъ желтовато-розовенькія и тѣло совсѣмъ крѣпенькое, еще даже безъ губки. Эти-то и пахнутъ: эти-то я и срывала изъ-подъ осенней прѣли. У царевны острое обаяніе.

Но куда ихъ взять? И срываю шляпу. Въ нѣсколько минутъ шляпа полна молодыми подосиновиками.

А тамъ уже на травѣ, краемъ березъ, завидѣла свѣтло-каштановые подберезовики, — золотистые, русые лутовики на нѣжныхъ, стройныхъ, бѣлыхъ ножкахъ. Надо и ихъ. Нельзя оставить… Куда? Снимаю юбку и увязываю набранную кучку въ нее. Какъ понесу?


Тот же текст в современной орфографии

луга примешался еще один запах. Он беспокоит мой нос, и отдых отлетает… нужно еще поискать, еще добыть.

Вот же они между стволами у корней осины! Алеет нетронутое, невиданное богатство. Есть такие большие, что как китайские беседки лиловато-красные. Эти уже стары и червивы. Не сталкиваю ногою — грубо. Пускай сами в свободном лесу… Вот другие моложе, еще едва над землей, крепенькие купольчики на серых, ядреных стволиках. А вот совсем нерожденные!

Выкапываю их жадными пальцами и под мягкой, сочной прелью осенних листьев любуюсь восторженными глазами на головки еще совсем желтовато-розовенькие и тело совсем крепенькое, еще даже без губки. Эти-то и пахнут: эти-то я и срывала из-под осенней прели. У царевны острое обаяние.

Но куда их взять? И срываю шляпу. В несколько минут шляпа полна молодыми подосиновиками.

А там уже на траве, краем берез, завидела светло-каштановые подберезовики, — золотистые, русые лутовики на нежных, стройных, белых ножках. Надо и их. Нельзя оставить… Куда? Снимаю юбку и увязываю набранную кучку в нее. Как понесу?