Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


161
ЦАРЕВНА-КЕНТАВРЪ.

густого и шипучаго. Старикъ вынесъ жбанъ. Я вошла за мамой въ низкую, черную избу.

Коптила лампочка-коптюшка безъ стекла. На скамьѣ лежала баба и стонала. Рядомъ грязное тряпье въ колыбели, и тошная кислота ударила мнѣ въ носъ. Но глаза мои удержали меня въ наклонѣ, несмотря на запахъ. Прыгали тѣни копотныя по желтой кожѣ ребенка-старичка, ребенка-скелета, по слишкомъ длиннымъ рукамъ, и кисти-пауки съ крошечными тѣлами на длинныхъ тонкихъ лапахъ тихо, бредно движутся надъ головой-черепомъ, ловя и перебирая всѣми пальцами-лапками извилистыя тѣни коптюшки.

Мама разспрашиваетъ. Женщина больна, надорвалась: что-то въ животѣ хрустнуло. А дитя изъ воспитательнаго.

— На груди?

— Матушка, что ты! Мужъ два года ужъ безъ вѣсти пропалъ.

— Корова?

— Матушка, барыня, не доилась, зимусь подъ самый праздникъ продала мяснику. И до Крещенья хлѣба своего не хватило. Ужъ какъ и справляюсь нонче, не пойму… А теперь и не знаю, какъ ужъ съ крестьянствомъ справиться. Старика еще хлѣбомъ кормить, да ты, барыня милая, дохтуру не сказывай про этого-то. Узнаетъ — отыметъ.


Тот же текст в современной орфографии

густого и шипучего. Старик вынес жбан. Я вошла за мамой в низкую, черную избу.

Коптила лампочка-коптюшка без стекла. На скамье лежала баба и стонала. Рядом грязное тряпье в колыбели, и тошная кислота ударила мне в нос. Но глаза мои удержали меня в наклоне, несмотря на запах. Прыгали тени копотные по желтой коже ребенка-старичка, ребенка-скелета, по слишком длинным рукам, и кисти-пауки с крошечными телами на длинных тонких лапах тихо, бредно движутся над головой-черепом, ловя и перебирая всеми пальцами-лапками извилистые тени коптюшки.

Мама расспрашивает. Женщина больна, надорвалась: что-то в животе хрустнуло. А дитя из воспитательного.

— На груди?

— Матушка, что ты! Муж два года уж без вести пропал.

— Корова?

— Матушка, барыня, не доилась, зимусь под самый праздник продала мяснику. И до Крещенья хлеба своего не хватило. Уж как и справляюсь нонче, не пойму… А теперь и не знаю, как уж с крестьянством справиться. Старика еще хлебом кормить, да ты, барыня милая, дохтуру не сказывай про этого-то. Узнает — отымет.

11