Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/225

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


217
ЧОРТЪ.

Былъ согнутый жестяной соловей на свистулькѣ, которымъ я совершенствовала пѣніе хромой канарейки Бобика. Была вставочка со стеклышкомъ, на которомъ стерся какой-то горный видъ. И этажерочка, мною плохо выпиленная и лѣниво склеенная, и потертый лукутинскій разрѣзной ножикъ съ зарей и красной дѣвицей у забора. Это помню. И еще было много всякаго подбитаго, потертаго, мнѣ негоднаго.

Мнѣ нужны были деньги на покупку бича, и потому я затѣяла аукціонъ. Заламывала цѣны, стучала молоточкомъ, ловила братьевъ на словѣ, увѣряя что, кто, набавляя, повторитъ и всю цѣну, — платить двойное…

Чуяла, что мамѣ не по себѣ, что сестра пугается моей жадности, что противное въ комнатѣ, гдѣ громкій мой голосъ и взволнованный смѣхъ, хлопанье моихъ ладошей — задавляютъ скользкаго и соленаго червяка, но изъ груди, все живой, онъ лѣзетъ въ горло, изъ горла въ ротъ и носъ, и мнѣ хочется плакать.

У себя въ учебной за ширмой, гдѣ прячется умывальникъ, разложила возлѣ мыльницы добычу: три рубля и двадцать двѣ копѣйки.

И еще въ кошелькѣ пятьдесятъ три копѣйки. Всего три рубля семьдесятъ пять копѣекъ. Можно ли купить бичъ?


Тот же текст в современной орфографии

Был согнутый жестяной соловей на свистульке, которым я совершенствовала пение хромой канарейки Бобика. Была вставочка со стеклышком, на котором стерся какой-то горный вид. И этажерочка, мною плохо выпиленная и лениво склеенная, и потертый лукутинский разрезной ножик с зарей и красной девицей у забора. Это помню. И еще было много всякого подбитого, потертого, мне негодного.

Мне нужны были деньги на покупку бича, и потому я затеяла аукцион. Заламывала цены, стучала молоточком, ловила братьев на слове, уверяя что, кто, набавляя, повторит и всю цену, — платить двойное…

Чуяла, что маме не по себе, что сестра пугается моей жадности, что противное в комнате, где громкий мой голос и взволнованный смех, хлопанье моих ладошей — задавляют скользкого и соленого червяка, но из груди, всё живой, он лезет в горло, из горла в рот и нос, и мне хочется плакать.

У себя в учебной за ширмой, где прячется умывальник, разложила возле мыльницы добычу: три рубля и двадцать две копейки.

И еще в кошельке пятьдесят три копейки. Всего три рубля семьдесят пять копеек. Можно ли купить бич?