Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


288
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

Бабы повернулись къ образамъ. Вскидываютъ покорные глаза, роняютъ низко покорныя головы, покорные кресты широко кладутъ на грудь и черезъ плечи.

Мои глаза глядѣли непокорно, потому что тетивой во мнѣ напрягалась моя неумолимая воля. Себѣ я ждала подвига и жертвы.

Но умерла она!

И нагнувшись низко къ соломѣ, натиснула вѣки на тайну ея изумившихся безмѣрно глазъ…

— Гдѣ Симкинъ?

— Еще съ извозу не возвращался…


— Ты ручьи объѣзжай залогомъ.

Да, конечно: я-же давеча забыла. И огибаю вокругъ избы, и потомъ ѣду закрѣпшими старыми полями, гдѣ, чавкая, противно чмокаютъ бурую землю копыта. Въ рукахъ возжи, локтемъ вѣрно прижимаю къ груди сверточекъ съ туго-запеленутымъ дитей. Тамъ никто не могъ себѣ оставить. Наступаетъ весенняя спѣшка.

И снова пусто и просторно. И носится пахучій вѣтеръ. И подъ наготой черной дышащей земли сверкаетъ въ очень далекомъ и пустомъ небѣ остро-ожигающее солнце. Мнѣ хочется подвига и… побѣды.


Тот же текст в современной орфографии

Бабы повернулись к образам. Вскидывают покорные глаза, роняют низко покорные головы, покорные кресты широко кладут на грудь и через плечи.

Мои глаза глядели непокорно, потому что тетивой во мне напрягалась моя неумолимая воля. Себе я ждала подвига и жертвы.

Но умерла она!

И нагнувшись низко к соломе, натиснула веки на тайну её изумившихся безмерно глаз…

— Где Симкин?

— Еще с извозу не возвращался…


— Ты ручьи объезжай залогом.

Да, конечно: я же давеча забыла. И огибаю вокруг избы, и потом еду закрепшими старыми полями, где, чавкая, противно чмокают бурую землю копыта. В руках вожжи, локтем верно прижимаю к груди сверточек с туго запеленутым дитей. Там никто не мог себе оставить. Наступает весенняя спешка.

И снова пусто и просторно. И носится пахучий ветер. И под наготой черной дышащей земли сверкает в очень далеком и пустом небе остро-ожигающее солнце. Мне хочется подвига и… победы.