Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


289
ВОЛЯ.

Они ждутъ меня, подвигъ и побѣда. Я уйду изъ этой жизни довольства и добронравія. Покину близкихъ. Покину даже Казака… Навсегда безъ своего коня, съ одною волею. Изъ города Марья Францевна привезетъ письмо отъ товарища. Тамъ все готово у него. Уже рѣшился его братъ-самоубійца. На дняхъ онъ застрѣлится, но передъ тѣмъ женится на мнѣ, чтобы дать свободу отъ нихъ, здѣсь. А потомъ мы соединимся съ милымъ другомъ, чтобы вмѣстѣ на подвигъ! Все равно братъ его не жилецъ: нѣтъ у него воли. Воля не натягиваетъ лукъ его жизни. Мы натянемъ за него, мы за троихъ, мы за всѣхъ, за весь міръ натянемъ! Какъ та дуга далей…

Его жена!.. то есть, жена моего друга? Она… Да, она не мы. Не съ нами. Позади жизни… Она — какъ Алена, какъ братъ-самоубійца, какъ жертва безъ подвига…

О, неутомимая воля, напрягайся! Если ты мертвъ или мертва — я живу.

Если должна я умереть — умру за тебя, за него, за міръ.

Сюда смерть! Жизнь и смерть мнѣ равноцѣнны. Упоеніемъ равноцѣнны мнѣ жизнь и смерть.

Живу за тебя. Умираю за тебя.

Сестра… я сама… мой міръ!


Тот же текст в современной орфографии

Они ждут меня, подвиг и победа. Я уйду из этой жизни довольства и добронравия. Покину близких. Покину даже Казака… Навсегда без своего коня, с одною волею. Из города Марья Францевна привезет письмо от товарища. Там всё готово у него. Уже решился его брат-самоубийца. На днях он застрелится, но перед тем женится на мне, чтобы дать свободу от них, здесь. А потом мы соединимся с милым другом, чтобы вместе на подвиг! Всё равно брат его не жилец: нет у него воли. Воля не натягивает лук его жизни. Мы натянем за него, мы за троих, мы за всех, за весь мир натянем! Как та дуга далей…

Его жена!.. то есть, жена моего друга? Она… Да, она не мы. Не с нами. Позади жизни… Она — как Алена, как брат-самоубийца, как жертва без подвига…

О, неутомимая воля, напрягайся! Если ты мертв или мертва — я живу.

Если должна я умереть — умру за тебя, за него, за мир.

Сюда смерть! Жизнь и смерть мне равноценны. Упоением равноценны мне жизнь и смерть.

Живу за тебя. Умираю за тебя.

Сестра… я сама… мой мир!

19