Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


32
ЖУРЯ.

лымъ дыханьемъ вѣетъ отъ высокихъ, огнистыхъ звѣздъ…

По осѣвшему, талому снѣгу сани скользятъ не скрипя. На проталинкахъ, вздрогнувъ, трогаютъ желѣзомъ еще скользкую землю. И тишина. И пахнетъ смолой весенней. И каждое дерево, еще черное, рѣзкое, отчетливое въ звѣздномъ свѣтломъ парѣ — фіалъ невѣроятныхъ, волшебныхъ благовоній…

Деревня вся въ движеніи… Что-то совершается. Что-то совершается. Звѣзды знаютъ, и вѣтеръ, и земля, и люди.

Я чистая; мылась, голову также, до того пока волосы не заскрипятъ, даже зубы лимономъ терла, чтобы были бѣлые. Платье тоже бѣлое. И молчу, молчу. Съ пятницы вечера слова считала, чтобы душа моя бѣлой осталась послѣ того отпущенія грѣховъ и святого причастія.

Свѣтло, и мерцаетъ, переливаясь, свѣтъ свѣчей. Вздыхаютъ люди тихонько, и крестятся, и кланяются, лицами жаркими и свѣтлыми ждутъ, ожидаютъ… Вотъ разступилась толпа покорная и тихая; прошли священникъ и дьячекъ, и пѣвчіе съ хоругвями и крестами… Хлынула толпа за ходомъ. Влился воздухъ со двора, и въ ладанѣ, и въ воскѣ запахло невозможными березами.


Тот же текст в современной орфографии

<span style="color:#005000" title="теплым">лым дыханьем веет от высоких, огнистых звезд…

По осевшему, талому снегу сани скользят не скрипя. На проталинках, вздрогнув, трогают железом еще скользкую землю. И тишина. И пахнет смолой весенней. И каждое дерево, еще черное, резкое, отчетливое в звездном светлом паре — фиал невероятных, волшебных благовоний…

Деревня вся в движении… Что-то совершается. Что-то совершается. Звезды знают, и ветер, и земля, и люди.

Я чистая; мылась, голову также, до того пока волосы не заскрипят, даже зубы лимоном терла, чтобы были белые. Платье тоже белое. И молчу, молчу. С пятницы вечера слова считала, чтобы душа моя белой осталась после того отпущения грехов и святого причастия.

Светло, и мерцает, переливаясь, свет свечей. Вздыхают люди тихонько, и крестятся, и кланяются, лицами жаркими и светлыми ждут, ожидают… Вот расступилась толпа покорная и тихая; прошли священник и дьячок, и певчие с хоругвями и крестами… Хлынула толпа за ходом. Влился воздух со двора, и в ладане, и в воске запахло невозможными березами.