Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


73
ГЛУХАЯ ДАША.

— Уйди, уйди!

И убѣгала сама.

Я не любила и города, — въ немъ не было земли. Только далеко, далеко, на незастроенной улицѣ, у щелки забора можно было стоять и, не слушаясь понуканій и упрековъ воспитательницы, глядѣть на бѣдную, сѣрую, кирпичами и мусоромъ запачканную землю, тамъ, тамъ за заборомъ.

И жизни городской нашей не любила Моего отца утомляла семья. Когда онъ не лежалъ цѣлыми днями въ своей очень широкой постели, то уѣзжалъ куда-то далеко, и мать одна растила моихъ старшихъ братьевъ и сестру. Впрочемъ, я ужъ и не знала, кто кого ростилъ: они были гораздо старше меня и дѣлали, что хотѣли, съ собою, и съ нею, и съ нашей жизнью… Я же была одинока.

И квартиры городской не любила. Она была очень большая и въ три стороны длинная, формою, какъ буква П печатная. Только всѣ три стороны ровныя, или серединка даже подлиннѣе. Въ серединкѣ и были всѣ «господскія» комнаты: на улицу — парадныя, и спальня матери и сестры, на дворъ — спальни остальныхъ и кабинеты старшихъ двухъ братьевъ. Въ правой ногѣ П были кухня и комнаты повара, лакеевъ и судомойки. Въ лѣвой ногѣ — прачечная, комната прачекъ и просто-Даши, корридоръ темный, населенный густо тараканами;


Тот же текст в современной орфографии

— Уйди, уйди!

И убегала сама.

Я не любила и города, — в нём не было земли. Только далеко, далеко, на незастроенной улице, у щелки забора можно было стоять и, не слушаясь понуканий и упреков воспитательницы, глядеть на бедную, серую, кирпичами и мусором запачканную землю, там, там за забором.

И жизни городской нашей не любила Моего отца утомляла семья. Когда он не лежал целыми днями в своей очень широкой постели, то уезжал куда-то далеко, и мать одна растила моих старших братьев и сестру. Впрочем, я уж и не знала, кто кого ростил: они были гораздо старше меня и делали, что хотели, с собою, и с нею, и с нашей жизнью… Я же была одинока.

И квартиры городской не любила. Она была очень большая и в три стороны длинная, формою, как буква П печатная. Только все три стороны ровные, или серединка даже подлиннее. В серединке и были все «господские» комнаты: на улицу — парадные, и спальня матери и сестры, на двор — спальни остальных и кабинеты старших двух братьев. В правой ноге П были кухня и комнаты повара, лакеев и судомойки. В левой ноге — прачечная, комната прачек и просто-Даши, коридор темный, населенный густо тараканами;