Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


86
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

Я не могла спать. Долго я не могла спать, и спала потомъ тревожно.

Конечно, это она, это Глухая Даша, Дашка Глухая, это она своровала вишеньки и сердечко. Она. Но если вишеньки и сердечко сегодня, то что же вчера, и что же третьяго дня, и всѣ дни, когда было много ихъ всякихъ, и я не могла провѣрять?

Это, конечно, у нея такой обычай воровать. Теперь конфетки… но отъ малаго и великій грѣхъ начинается, да и какъ-бы мала ни была кража — она уже великій грѣхъ.

Глухая Даша уже великая грѣшница. Но что же будетъ дальше! И отчего не попросить? Отчего она со мной никогда не говоритъ, и на всѣ мои вопросы едва отвѣчаетъ? И сердитая.

Она глухая, т. е. плохо слышитъ. Только просто Даша говоритъ, что она притворяется. Это правда; конечно, притворяется, если ужъ такая хитрая, что воруетъ, такая дерзкая, что воруетъ! Была бы глухая, боялась бы воровать, чтобы кто не подглядѣлъ, не подошелъ къ двери неслышно и не вошелъ въ ту самую минуту, въ ту самую минуту, и не подглядѣлъ.

Тогда что же? Ее прогнали бы къ матери на скотный. Конечно, она уже можетъ помогать матери доить…


Тот же текст в современной орфографии

Я не могла спать. Долго я не могла спать, и спала потом тревожно.

Конечно, это она, это Глухая Даша, Дашка Глухая, это она своровала вишеньки и сердечко. Она. Но если вишеньки и сердечко сегодня, то что же вчера, и что же третьего дня, и все дни, когда было много их всяких, и я не могла проверять?

Это, конечно, у неё такой обычай воровать. Теперь конфетки… но от малого и великий грех начинается, да и как бы мала ни была кража — она уже великий грех.

Глухая Даша уже великая грешница. Но что же будет дальше! И отчего не попросить? Отчего она со мной никогда не говорит, и на все мои вопросы едва отвечает? И сердитая.

Она глухая, т. е. плохо слышит. Только просто-Даша говорит, что она притворяется. Это правда; конечно, притворяется, если уж такая хитрая, что ворует, такая дерзкая, что ворует! Была бы глухая, боялась бы воровать, чтобы кто не подглядел, не подошел к двери неслышно и не вошел в ту самую минуту, в ту самую минуту, и не подглядел.

Тогда что же? Ее прогнали бы к матери на скотный. Конечно, она уже может помогать матери доить…