Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


87
ГЛУХАЯ ДАША.

Доить… какъ это весело! Я умѣю доить. Мнѣ Дашина мать показывала. Только не всякую корову: нужно, чтобы титьки были мягкія. Нужно такъ плотно положить два пальца и, не разжимая, ловко сколзнуть внизъ по титькѣ, такъ струйка и зикнетъ по подойнику, такъ и ударитъ звонко, это веселѣе даже было бы Дашѣ, нежели работать здѣсь.

Здѣсь, во-первыхъ, она одна дѣвочка, остальные большіе; потомъ ея никто не любитъ, оттого что съ нею надо кричать, оттого что у нея текутъ уши, оттого что отъ нея пахнетъ рыбьимъ жиромъ, который просто-Даша ее заставляетъ насильно пить, такъ, для шалости взялась заставлять, для смѣха, наконецъ просто для порядка.

Потомъ еще: какая скука убирать чужія комнаты! и грязно и даже… обидно…

И, наконецъ, здѣсь городъ, а въ деревнѣ лошади, грибы… деревья — лазать… Нѣтъ, это, конечно, не для Даши.

Ну доить — для Даши. Только, конечно, если много, — то устанешь. Она вѣдь слабая, часто болѣетъ и валяется тамъ одна въ углу тараканьяго корридора. И какъ она не боится?

Они не боятся! Простые не боятся таракановъ, простые не желаютъ ѣздить верхомъ, и за грибами, и лазать на деревья… простые… Ну, да, на-


Тот же текст в современной орфографии

Доить… как это весело! Я умею доить. Мне Дашина мать показывала. Только не всякую корову: нужно, чтобы титьки были мягкие. Нужно так плотно положить два пальца и, не разжимая, ловко сколзнуть вниз по титьке, так струйка и зикнет по подойнику, так и ударит звонко, это веселее даже было бы Даше, нежели работать здесь.

Здесь, во-первых, она одна девочка, остальные большие; потом её никто не любит, оттого что с нею надо кричать, оттого что у неё текут уши, оттого что от неё пахнет рыбьим жиром, который просто-Даша ее заставляет насильно пить, так, для шалости взялась заставлять, для смеха, наконец просто для порядка.

Потом еще: какая скука убирать чужие комнаты! и грязно и даже… обидно…

И, наконец, здесь город, а в деревне лошади, грибы… деревья — лазать… Нет, это, конечно, не для Даши.

Ну, доить — для Даши. Только, конечно, если много, — то устанешь. Она ведь слабая, часто болеет и валяется там одна в углу тараканьего коридора. И как она не боится?

Они не боятся! Простые не боятся тараканов, простые не желают ездить верхом, и за грибами, и лазать на деревья… простые… Ну, да, на-