Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

крѣпить; но еслибъ мы были разбиты и непріятель ударилъ намъ во флангъ со стороны Порѣчья и въ тылъ[1], не знаю, во что оборотилась бы тогда Армія и самая Россія? Участь Имперіи зависѣла отъ сохраненія Арміи, мнѣ ввѣренной, доколѣ не было еще другой для замѣны оной. Въ таковыхъ обстоятельствахъ изъ одного ложнаго стремленія къ славѣ предавать судьбу Имперіи власти слѣпого рока не значило ли измѣнить отечеству? Нужны ли мечтанія о славныхъ маршахъ тогда, когда цѣль войны — истребленіе непріятеля, поработившаго Европу? Сія цѣль не могла быть иначе достигнута, какъ продолженіемъ войны подъ Витебскомъ. Намѣревался я и непремѣнно бы сражался, ибо могъ чрезъ то достигнуть предположеннаго предмета. Я утомлялъ и удерживалъ непріятеля и доставилъ чрезъ то Князю Багратіону время безъ препятствій идти къ Смоленску.

28-го войска 1-ой Арміи прибыли въ мѣста, изъ коихъ слѣдовало исполнить дѣйствіе на лѣвый флангъ непріятеля; 2-ая Армія осталась въ Выдрѣ; авангардъ ея въ Смоленскѣ и Иноковѣ, а 27 дивизія съ некоторою кавалеріею въ Красномъ.

29-го войска, назначенныя къ дѣйствію на Порѣчье, выступили впередъ, непріятель отступалъ по Витебской дорогѣ до Трубинова; генералы Винденгероде и Красновъ преслѣдовали его.

30-го непріятель направился къ Комышкамъ, а оттуда на Рудненскую дорогу; генералъ Винценгероде переправился черезъ Двину и наступалъ вдоль по правому берегу, къ Витебску; Красновъ занялъ мѣсто между Двиною и Кольниками и слѣдовалъ за движеніями непріятеля; чрезъ плѣнныхъ получено свѣдѣніе о выступленіи Наполеона съ гвардіею его изъ Витебска въ Любовичи.

  1. Зачѣмъ же было идти атаковать.
    Примѣчаніе Г. Давыдова.
Тот же текст в современной орфографии

крепить; но если б мы были разбиты и неприятель ударил нам во фланг со стороны Поречья и в тыл[1], не знаю, во что оборотилась бы тогда армия и сама Россия? Участь империи зависела от сохранения армии, мне вверенной, доколе не было еще другой для замены оной. В таковых обстоятельствах из одного ложного стремления к славе предавать судьбу империи власти слепого рока не значило ли изменить отечеству? Нужны ли мечтания о славных маршах тогда, когда цель войны — истребление неприятеля, поработившего Европу? Сия цель не могла быть иначе достигнута, как продолжением войны под Витебском. Намеревался я и непременно бы сражался, ибо мог чрез то достигнуть предположенного предмета. Я утомлял и удерживал неприятеля и доставил чрез то князю Багратиону время без препятствий идти к Смоленску.

28-го войска 1-й армии прибыли в места, из коих следовало исполнить действие на левый фланг неприятеля; 2-я армия осталась в Выдре; авангард ее в Смоленске и Инокове, а 27-я дивизия с некоторою кавалерией в Красном.

29-го войска, назначенные к действию на Поречье, выступили вперед, неприятель отступал по Витебской дороге до Трубинова; генералы Винденгероде и Краснов преследовали его.

30-го неприятель направился к Комышкам, а оттуда на Рудненскую дорогу; генерал Винценгероде переправился через Двину и наступал вдоль по правому берегу, к Витебску; Краснов занял место между Двиною и Кольниками и следовал за движениями неприятеля; чрез пленных получено сведение о выступлении Наполеона с гвардиею его из Витебска в Любовичи.

  1. Зачем же было идти атаковать.
    Примечание ген. Давыдова.