Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Непріятель сосредоточиваетъ всѣ свои силы въ окрестностяхъ Рудни и Любовичей, полагаютъ, что онъ съ сей стороны учинитъ нападеніе.31-го слѣдовано за движеніями непріятеля и все удостовѣрило, что онъ собралъ всю силу свою за Руднею, въ Любовичахъ, Бабиновичахъ и Дубровнѣ. Я полагалъ, что онъ вознамѣрится съ сей стороны насъ атаковать въ надеждѣ, можетъ быть, отрѣзать часть 1-ой Арміи, распространившейся до Порѣчья.

Для предупрежденія сего замысла непріятельскаго, рѣшился я соединить обѣ Арміи въ позиціи при Волоковѣ, какъ одной изъ выгоднѣйшихъ между найденными нами въ теченіе всего похода, и ожидать въ оной сраженія.

2-го августа обѣ Арміи прибыли въ сію позицію. Желательно было, чтобъ непріятель насъ въ оной атаковалъ, ибо всѣ выгоды были съ нашей стороны.

Непріятель переправляется со всѣми силами на лѣвый берегъ Днѣпра и нападаетъ на Смоленскъ.На 3-е получено свѣдѣніе, что непріятель со всѣми силами переправился на лѣвый берегъ Днѣпра, онъ стѣснилъ генерала Невѣровскаго, принужденнаго къ отступленію въ Смоленскъ съ претерпѣніемъ значительнаго урона и 9 орудій.

4-го непріятель остановилъ генерала Раевскаго при Смоленскѣ, въ тотъ же день прибыли обѣ Арміи на правый берегъ Днѣпра.

5-го на разсвѣтѣ является Наполеонъ предъ Смоленскомъ съ соединенною своею силою, состоящею изъ 150,000 человѣкъ, подкрѣпившись 5-мъ корпусомъ, князя Понятовскаго, пришедшимъ изъ Могилева.

Цѣль непріятельскаго движенія сего.Намѣреніе Наполеона было очевидно; симъ неожиданнымъ движеніемъ отдѣлялъ онъ насъ отъ Арміи генерала Тормасова, отъ всѣхъ южныхъ губерній Россіи и даже отъ Москвы. При всякой медленности къ лишенію его сихъ выгодъ пользовался онъ временемъ, дабы распространяться до Днѣпра и тѣмъ предупредить насъ въ переправѣ Днѣпра подъ симъ городомъ. Каковы были бы впечатлѣнія и страхъ, произведенные извѣстіемъ о сихъ происшествіяхъ въ Москвѣ и Южныхъ губерніяхъ? Болѣе всего должно было заботиться объ Украинѣ и Малороссіи.

Тот же текст в современной орфографии


Неприятель сосредоточивает все свои силы в окрестностях Рудни и Любовичей, полагают, что он с сей стороны учинит нападение31-го следовано за движениями неприятеля и все удостоверило, что он собрал всю силу свою за Руднею, в Любовичах, Бабиновичах и Дубровне. Я полагал, что он вознамерится с сей стороны нас атаковать в надежде, может быть, отрезать часть 1-й армии, распространившейся до Поречья.

Для предупреждения сего замысла неприятельского решился я соединить обе армии в позиции при Волокове, как одной из выгоднейших между найденными нами в течение всего похода, и ожидать в оной сражения.

2 августа обе армии прибыли в сию позицию. Желательно было, чтоб неприятель нас в оной атаковал, ибо все выгоды были с нашей стороны.

Неприятель переправляется со всеми силами на левый берег Днепра и нападает на СмоленскНа третье получено сведение, что неприятель со всеми силами переправился на левый берег Днепра, он стеснил генерала Неверовского, принужденного к отступлению в Смоленск с претерпением значительного урона и девяти орудий.

Четврертого неприятель остановил генерала Раевского при Смоленске, в тот же день прибыли обе армии на правый берег Днепра.

Пятого на рассвете является Наполеон пред Смоленском с соединенною своею силою, состоящею из ста пятидесяти тысяч человек, подкрепившись 5-м корпусом князя Понятовского, пришедшим из Могилёва.

Цель неприятельского движения сегоНамерение Наполеона было очевидно; сим неожиданным движением отделял он нас от армии генерала Тормасова, от всех южных губерний России и даже от Москвы. При всякой медленности к лишению его сих выгод пользовался он временем, дабы распространяться до Днепра и тем предупредить нас в переправе Днепра под сим городом. Каковы были бы впечатления и страх, произведенные известием о сих происшествиях в Москве и южных губерниях? Более всего должно было заботиться об Украине и Малороссии.