Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ряженіи отъ 15 до 16 тыс. ополченія и множество потребныхъ къ тому орудій, доставленныхъ намъ Графомъ Растопчинымъ.

Лѣвый нашъ флангъ атакованъ и разбитъ 24 числа, при семъ случаѣ потеря наша простирается болѣе, нежели до 6000 человѣкъ.24-го числа по полудни, аріергардъ, подъ начальствомъ генералъ-лейтенанта Коновницына, останавливавший непріятеля на каждомъ шагу, отступилъ къ позиціи Арміи. Непріятель, преслѣдуя его, столкнулся съ упомянутымъ редутомъ на лѣвомъ флангѣ Арміи. Близкое разстояніе онаго побудило его къ быстрому нападенію. Тогда началось дѣло, въ коемъ вся 2-ая Армія принуждена была участвовать; послѣдствіемъ сего дѣла было взятіе 5 орудій 2-ой кирасирской дивизіи; но наконецъ непріятель сбилъ редутъ, взялъ въ ономъ орудія и причинилъ намъ безполезный урокъ, стоющій болѣе, нежели изъ 6.000 человѣкъ. Тогда 2-ая Армія заняла 2-ую позицію лѣваго фланга, отступающаго на деревню Семеновки. Подъ вечеръ примѣчено, что нестроевыя войска были недостаточны къ прикрытію старой Смоленской дороги.

Корпусъ уводится ночью къ концу лѣваго фланга.Почему и занята оная ночью 3-мъ корпусомъ. Сіе распоряженіе совершилось безъ малѣйшаго моего о томъ свѣдѣнія. Полковникъ Толь прибылъ къ корпусу и приказалъ за собою оному слѣдовать; Адъютантъ, посланный мною съ приказаніями въ сей корпусъ, увѣдомилъ меня о семъ происшествіи. Никто не зналъ, подъ чьимъ начальствомъ слѣдовало оному находиться, также неизвѣстно, къ кому подлежало ему относиться и получить предписанія. Я представилъ сіе Князю и получилъ въ отвѣтъ, что причина тому была ошибка, которая впредь уже не случится. Каждое изъ начальствующихъ лицъ удвоило войска и располагало оными, не удостаивая Главнокомандующаго извѣщеніемъ. Сіи обстоятельства во время дѣла стоили бы погибели почти всей Арміи.

Непріятель употребляетъ весь день 25 для осмотра нашей позиціи, всѣ его приготовленія представляютъ съ его стороны нападеніе на лѣвый нашъ флангъ.Весь день 25 августа употребленъ былъ непріятелемъ для осмотра нашей позиціи и для уготовленій

Тот же текст в современной орфографии

ряжении от пятнадцати до шестнадцати тысяч ополчения и множество потребных к тому орудий, доставленных нам графом Растопчиным.

Левый наш фланг атакован и разбит 24-го числа, при сем случае потеря наша простирается более, нежели до шести тысяч человек24-го числа пополудни арьергард под начальством генерал-лейтенанта Коновницына, останавливавший неприятеля на каждом шагу, отступил к позиции армии. Неприятель, преследуя его, столкнулся с упомянутым редутом на левом фланге армии. Близкое расстояние оного побудило его к быстрому нападению. Тогда началось дело, в коем вся 2-я армия принуждена была участвовать; последствием сего дела было взятие пяти орудий 2-й кирасирской дивизии; но наконец неприятель сбил редут, взял в оном орудия и причинил нам бесполезный урок, стоящий более, нежели из шести тысяч человек. Тогда 2-я армия заняла вторую позицию левого фланга, отступающего на деревню Семёновки. Под вечер примечено, что нестроевые войска были недостаточны к прикрытию старой Смоленской дороги.

Корпус уводится ночью к концу левого флангаПочему и занята оная ночью 3-м корпусом. Сие распоряжение совершилось без малейшего моего о том сведения. Полковник Толь прибыл к корпусу и приказал за собою оному следовать; адъютант, посланный мною с приказаниями в сей корпус, уведомил меня о сем происшествии. Никто не знал, под чьим начальством следовало оному находиться, также неизвестно, к кому подлежало ему относиться и получить предписания. Я представил сие князю и получил в ответ, что причина тому была ошибка, которая впредь уже не случится. Каждое из начальствующих лиц удвоило войска и располагало оными, не удостаивая главнокомандующего извещением. Сии обстоятельства во время дела стоили бы погибели почти всей армии.

Неприятель употребляет весь день 25-го для осмотра нашей позиции, все его приготовления представляют с его стороны нападение на левый наш флангВесь день 25 августа употреблен был неприятелем для осмотра нашей позиции и для уготовлений