Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

къ сраженію. Слѣдующаго числа онъ окопалъ лѣвый свой флангъ противъ центра 1-ой Арміи, но соединилъ большую часть своихъ силъ на правомъ флангѣ. Посему можно было предвидѣть, что лѣвый флангъ будетъ главнымъ предметомъ его нападенія.

Князю Кутузову предложено было подъ вечеръ, при наступленіи темноты, исполнить съ Арміею движеніе такъ, чтобы правый флангъ 1-ой Арміи опирался на высоты горки, а лѣвый примыкалъ къ деревнѣ Семеновскому; но чтобы вся 2-ая Армія заняла мѣсто, въ коемъ находился тогда 3-ій корпусъ. Сіе движеніе не перемѣнило бы боевого порядка; каждый генералъ имѣлъ бы при себѣ собранныя свои войска; резервы наши, не начиная дѣла, могли быть сбережены до послѣдняго времени, не будучи разсѣяны, и можетъ быть рѣшили бы сраженія; Князь Багратіонъ, не будучи атакованъ, самъ бы съ успѣхомъ ударилъ на правый флангъ непріятеля. Для прикрытія же нашего праваго фланга, защищеннаго уже мѣстоположеніемъ, достаточно было построенныхъ укрѣпленій, 8 или 10 баталіоновъ пѣхоты, 1-го кавалерійскаго корпуса и казачьихъ полковъ 1 Арміи. Князь одобривалъ, повидимому, сію мысль, но она не была приведена въ дѣйствіе.

Сраженіе 26 августа.26-го, на разсвѣтѣ, непріятель съ превосходствомъ напалъ на деревню Бородино, занятую Гвардейскими Егерями; онъ столь сильно тѣснилъ сей полкъ къ Москвѣ рѣкѣ, что не далъ оному времени сжечь моста. Непріятель, несмотря на огонь, производимый по немъ артиллеріею, слѣдовалъ по пятамъ помянутаго полка и ежеминутно усиливался. Я приказалъ полковнику Вуичу немедленно ударить въ штыки на непріятеля съ Егерскою своей бригадою; сей храбрый офицеръ отважно исполнилъ оное, такъ что непріятель былъ вскорѣ опрокинутъ, частію истребленъ, а частію сбитъ въ рѣку; малое число онаго спаслось переходомъ моста, немедленно сооруженнаго; между тѣмъ на лѣвомъ

Тот же текст в современной орфографии

к сражению. Следующего числа он окопал левый свой фланг против центра 1-й армии, но соединил большую часть своих сил на правом фланге. Посему можно было предвидеть, что левый фланг будет главным предметом его нападения.

Князю Кутузову предложено было под вечер, при наступлении темноты, исполнить с армиею движение так, чтобы правый фланг 1-й армии опирался на высоты горки, а левый примыкал к деревне Семёновскому; но чтобы вся 2-я армия заняла место, в коем находился тогда 3-й корпус. Сие движение не переменило бы боевого порядка; каждый генерал имел бы при себе собранные свои войска; резервы наши, не начиная дела, могли быть сбережены до последнего времени, не будучи рассеяны, и, может быть, решили бы сражения; князь Багратион, не будучи атакован, сам бы с успехом ударил на правый фланг неприятеля. Для прикрытия же нашего правого фланга, защищенного уже местоположением, достаточно было построенных укреплений, восьми или десяти батальонов пехоты, 1-го кавалерийского корпуса и казачьих полков 1-й армии. Князь одабривал, по-видимому, сию мысль, но она не была приведена в действие.

Сражение 26 августа.Двадцать шестого, на рассвете, неприятель с превосходством напал на деревню Бородино, занятую гвардейскими егерями; он столь сильно теснил сей полк к Москве-реке, что не дал оному времени сжечь моста. Неприятель, несмотря на огонь, производимый по нем артиллериею, следовал по пятам помянутого полка и ежеминутно усиливался. Я приказал полковнику Вуичу немедленно ударить в штыки на неприятеля с егерскою своей бригадою; сей храбрый офицер отважно исполнил оное, так что неприятель был вскоре опрокинут, частью истреблен, а частью сбит в реку; малое число оного спаслось переходом моста, немедленно сооруженного; между тем на левом