Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Собственноручный Рескриптъ:

Князь Михайло Ларіоновичъ! Со 2-го сентября Москва въ рукахъ непріятельскихъ. Послѣднія Ваши рапорты отъ 20 (№ Ст. Г.); и въ теченіе всего сего времени нетолько, что ничего не предпринято для дѣйствія противу непріятеля и освобожденія сей первопрестольной столицы, но даже по послѣднимъ рапортамъ Вашимъ, Вы еще отступили назадъ. Серпуховъ уже занятъ отрядомъ непріятельскимъ и Тула съ знаменитымъ и столь для Арміи необходимымъ своимъ заводомъ въ опасности!

По рапортамъ-же отъ генерала Винценгероде вижу Я, что непріятельскій десятитысячный Корпусъ подвигается по Петербургской дорогѣ. Другой, въ нѣсколькихъ тысячахъ, также подается къ Дмитріеву; третій подвинулся впередъ по Владимірской дорогѣ; четвертый, довольно значительный, стоитъ между Рузою и Можайскомъ; Наполеонъ-же самъ по 25-ое число находился въ Москвѣ.

По всѣмъ симъ свѣдѣніямъ, когда непріятель сильными отрядами раздробилъ свои силы, когда Наполеонъ еще въ Москвѣ самъ съ своею Гвардіею, возможно-ли, чтобы силы непріятельскія, находящіяся предъ Вами, были значительны и не позволяли Вамъ дѣйствовать наступательно?

Съ вѣроятностію на противъ того должно полагать, что онъ Васъ преслѣдуетъ отрядами, или по крайней мѣрѣ Корпусомъ гораздо слабѣе Арміи, Вамъ ввѣренной. — Казалось, что пользуясь сими обстоятельствами, могли-бы Вы съ выгодою атаковать непріятеля слабѣе Васъ и истребить онаго; или по меньшей мѣрѣ, заставя его отступить, сохранить въ нашихъ рукахъ знатную часть губерній, нынѣ непріятелемъ занимаемыя и тѣмъ самымъ отвратить опасность отъ Тулы и прочихъ внутреннихъ нашихъ городовъ.

Тот же текст в современной орфографии

Собственноручный Рескрипт:

Князь Михайло Ларионович! Со 2 сентября Москва в руках неприятельских. Последние Ваши рапорты от 20-го (№ Ст. Г.); и в течение всего сего времени не только, что ничего не предпринято для действия противу неприятеля и освобождения сей первопрестольной столицы, но даже по последним рапортам Вашим, Вы еще отступили назад. Серпухов уже занят отрядом неприятельским и Тула с знаменитым и столь для армии необходимым своим заводом в опасности!

По рапортам же от генерала Винценгероде вижу я, что неприятельский десятитысячный корпус подвигается по Петербургской дороге. Другой, в нескольких тысячах, также подается к Дмитриеву; третий подвинулся вперед по Владимирской дороге; четвертый, довольно значительный, стоит между Рузою и Можайском; Наполеон же сам по 25-ое число находился в Москве.

По всем сим сведениям, когда неприятель сильными отрядами раздробил свои силы, когда Наполеон еще в Москве сам с своею гвардиею, возможно ли, чтобы силы неприятельские, находящиеся пред Вами, были значительны и не позволяли Вам действовать наступательно?

С вероятностию напротив того должно полагать, что он Вас преследует отрядами или по крайней мере корпусом гораздо слабее армии, Вам вверенной. — Казалось, что пользуясь сими обстоятельствами, могли бы Вы с выгодою атаковать неприятеля слабее Вас и истребить оного; или, по меньшей мере заставя его отступить, сохранить в наших руках знатную часть губерний, ныне неприятелем занимаемые и тем самым отвратить опасность от Тулы и прочих внутренних наших городов.