Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Сіе требованіе его обѣщалъ ему исполнить, то-есть донести о желаніи семъ Императора Наполеона Вашему Императорскому Величеству.

Село Тургенъ  
Сентября 23 дня  
1812 года.  

Тот же текст в современной орфографии


Сие требование его обещал ему исполнить, то есть донести о желании сем императора Наполеона вашему императорскому величеству.

Село Турген  
Сентября 23 дня  
1812 года.  


Въ Рескриптѣ отъ 12-го іюля 1812 года изъ С.-Петербурга:

Михайло Богдановичъ! Я получилъ донесеніе Ваше какъ о причинахъ, побудившихъ Васъ идти съ первою Арміею на Смоленскъ, такъ и о соединеніи Вашемъ со второю Арміею.

Такъ какъ Вы для наступательныхъ дѣйствій соединеніе сіе считали необходимо нужнымъ, то Я радуюсь, что теперь ничто Вамъ не препятствуетъ предпринять ихъ и судя потому, какъ Вы меня увѣдомляете, ожидаю въ скоромъ времени самыхъ счастливыхъ послѣдствій.

Я не могу умолчать, что хотя по многимъ причинамъ и обстоятельствамъ при начатіи военныхъ дѣйствій нужно было оставить предѣлы Нашей земли, однако же не иначе, какъ съ прискорбностію долженъ былъ видѣть, что сіи отступательныя движенія продолжались до самаго Смоленска и проч.


Тот же текст в современной орфографии


В Рескрипте от 12-го июля 1812 года из С.-Петербурга:

Михайло Богданович! Я получил донесение Ваше как о причинах, побудивших Вас идти с первою армиею на Смоленск, так и о соединении Вашем со второю армиею.

Так как Вы для наступательных действий соединение сие считали необходимо нужным, то я радуюсь, что теперь ничто Вам не препятствует предпринять их, и судя по тому, как Вы меня уведомляете, ожидаю в скором времени самых счастливых последствий.

Я не могу умолчать, что хотя по многим причинам и обстоятельствам при начатии военных действий нужно было оставить пределы нашей земли, однако же не иначе, как с прискорбностью должен был видеть, что сии отступательные движения продолжались до самого Смоленска и проч.



Собственноручное письмо Государя Барклаю де-Толли. Мангеймо. Іюня 14/26 1815 г.

Сейчасъ получилъ Я, Михайло Богдановичъ, письмо Ваше изъ Кейзерслаутигерна отъ вчерашняго числа; извѣстіе о абдикаціи написано справедливо, и генералъ Рапъ нашъ сообщилъ оное формально; но сіе происшествіе не должно ни мало насъ останавливать, и мы единогласно рѣшили продолжать военное дѣйствіе по прежнему. Намъ необходимо имѣть въ своихъ рукахъ самого Наполеона, выдачу коего Мы настоятельно требуемъ; мы равномѣрно не можемъ терять военныя выгоды, доселѣ пріобрѣтенныя. Итакъ, съ помощію Божіею идемъ впередъ

Тот же текст в современной орфографии


Собственноручное письмо государя Барклаю-де-Толли. Мангеймо. Июня 14/26 1815 г.

Сейчас получил я, Михайло Богданович, письмо Ваше из Кейзерслаутигерна от вчерашнего числа; известие о абдикации написано справедливо, и генерал Рап наш сообщил оное формально; но сие происшествие не должно нимало нас останавливать, и мы единогласно решили продолжать военное действие по-прежнему. Нам необходимо иметь в своих руках самого Наполеона, выдачу коего мы настоятельно требуем; мы равномерно не можем терять военные выгоды, доселе приобретенные. Итак, с помощию божиею идем вперед