Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дружески прижать васъ къ своему сердцу и оказать то почтеніе и преданность, съ каковыми навсегда пребуду, и проч. Городъ Плоцкъ, 1813 годъ 23-го Генваря“.


Тот же текст в современной орфографии

дружески прижать вас к своему сердцу и оказать то почтение и преданность, с каковыми навсегда пребуду, и прочее. Город Плоцк, 1813 год 23 генваря».



ВЫСОЧАЙШИЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Рескриптъ на имя супруги покойнаго Князя Кутузова:

„Княгиня Катерина Ильинична! Судьбы Вышняго, которымъ никто изъ смертныхъ воспротивиться не можетъ, а потому и роптать не долженъ, опредѣлили супругу вашему, Свѣтлѣйшему Князю Михаилу Ларіоновичу Кутузову-Смоленскому посреди громкихъ подвиговъ и блистательной славы своей переселиться отъ временной жизни къ вѣчной. Болѣзненная и великая не для однѣхъ Васъ, но для всего отечества потеря! Не вы однѣ проливаете о немъ слезы; съ вами плачу Я и плачетъ вся Россія. Богъ, воззвавшій его къ себѣ, да утѣшитъ васъ тѣмъ, что имя и дѣла его остаются безсмертными. Благодарное Отечество не забудетъ никогда заслугъ его. Европа и весь свѣтъ не престанутъ ему удивляться и внесутъ имя его въ число знаменитѣйшихъ полководцевъ. Въ честь ему воздвигнется Памятникъ, при которомъ Россіянинъ, смотря на изваянный образъ его, будетъ гордиться, чужестранецъ же уважать землю, пораждающую столь великихъ мужей. Все получаемое имъ содержаніе повелѣлъ Я производить Вамъ, пребывая вамъ благосклонный“. Дрезденъ, 25 Апрѣля 1813 года.


Тот же текст в современной орфографии

Высочайший его императорского величества рескрипт на имя супруги покойного князя Кутузова:

«Княгиня Катерина Ильинична! Судьбы вышнего, которым никто из смертных воспротивиться не может, а потому и роптать не должен, определили супругу вашему, светлейшему князю Михаилу Ларионовичу Кутузову-Смоленскому посреди громких подвигов и блистательной славы своей переселиться от временной жизни к вечной. Болезненная и великая не для одних Вас, но для всего отечества потеря! Не вы одни проливаете о нем слезы; с вами плачу я и плачет вся Россия. Бог, воззвавший его к себе, да утешит вас тем, что имя и дела его остаются бессмертными. Благодарное отечество не забудет никогда заслуг его. Европа и весь свет не престанут ему удивляться и внесут имя его в число знаменитейших полководцев. В честь ему воздвигнется памятник, при котором россиянин, смотря на изваянный образ его, будет гордиться, чужестранец же уважать землю, порождающую столь великих мужей. Все, получаемое им содержание, повелел я производить Вам, пребывая вам благосклонный». Дрезден, 25 апреля 1813 года.



Выписка изъ письма купца Якова Чиликина о пребываніи Французовъ въ Москвѣ. — Получено января 2-го ч. 1813 года.

  Москва, 13 ноября 1812 года.

Милостивый Государь, Григорій Петровичъ!

Наконецъ, привыкши уже къ таковой сценѣ, намъ казалось, какъ обыкновеннымъ, и я сталъ вызывать И. Г. къ выѣзду въ Москву или до коихъ мѣстъ до-

Тот же текст в современной орфографии

Выписка из письма купца Якова Чиликина о пребывании французов в Москве. — Получено января 2-го числа 1813 года.

  Москва, 13 ноября 1812 года.

Милостивый государь, Григорий Петрович!

Наконец, привыкши уже к таковой сцене, нам казалось, как обыкновенным, и я стал вызывать И. Г. к выезду в Москву или до коих мест до-