Страница:Из жизни моряков (Станюкович, 1901).pdf/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


занятіемъ хотя бы для образованной дѣвушки изъ порядочнаго общества и генеральской дочери, жаждавшей самостоятельности и какого-нибудь дѣла. Вдобавокъ пансіонъ, вполнѣ приличный и семейный, даетъ не только полезную дѣятельность, но вмѣстѣ съ тѣмъ и хорошій доходъ во время сезона, когда порядочные пріѣзжіе не ошалѣваютъ отъ серьезныхъ цѣнъ, произносимыхъ съ любезной улыбкой изящно одѣтой, благоухающей и корректной Адой Борисовной.

Хоть Ада Борисовна и влюбчива, но это не мѣшаетъ ей быть дѣловитой и аккуратной хозяйкой, понимающей значеніе сезона и несоотвѣтственныхъ цѣнъ за комнаты. Она необыкновенно заботлива о своихъ жильцахъ, особенно зимой, когда пріѣзжихъ такъ мало и пустующихъ комнатъ такъ много. Она умѣетъ примирять безпокойныхъ и нервныхъ жильцовъ съ кое-какими неудобствами, вродѣ холода въ комнатахъ, щелей въ рамахъ и слишкомъ маленькихъ порцій за завтраками и обѣдами, — безконечной внимательностью, знаніемъ трехъ языковъ и научно доказанными фактами о пользѣ для здоровья прохладнаго воздуха въ комнатахъ и домашняго простого и свѣжаго обѣда безъ излишества. И въ подтвержденіе своихъ теоретическихъ сообщеній Ада Борисовна разсказывала, какъ быстро поправлялись жившіе въ ея пансіонѣ прошлой зимой князь Булатовскій, извѣстный писатель Ракушкинъ и одинъ молодой офицеръ фонъ-Дорфъ.

Участливая къ своимъ жильцамъ, что сказывалось и въ ласковомъ взглядѣ маленькихъ глазъ, и въ мягкомъ сопрано, иногда доходящемъ до тремоло, Ада Борисовна или заходила къ жильцамъ, или приглашала въ свою уютную и хорошо убранную гостиную со мно-