Страница:Институции Гая (1891).djvu/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
I, 118a—119].
69

118aПо большей части манципируют только восходящие и коэмционаторы, когда восходящие и коэмпционаторы желают освободить этих лиц из-под своей власти, как это ниже увидим.

119Манципация состоит, как мы и выше сказали, в мнимой (воображаемой) продаже. Эта форма приобретения собственности свойственна тоже римским гражданам и совершается следующим образом. Пригласив не менее 5-ти совершеннолетних римских граждан в качестве свидетелей и сверх того еще одно лицо того же состояния, которое держало бы в руках медные весы и называющееся весовщиком, покупатель еще держа медь, говорит так: „утверждаю, что этот раб по квиритскому праву принадлежит мне, и что он должен считаться купленным мною за этот металл и посредством этих медных весов“, затем он ударяет этим металлом об весы и передает его, как покупную сумму тому, от кого приобретает вещь путем купли.
§ 118а. Ср. Gaj. I. 132. 134.
§ 119. = Boeth. in Тор. с. 5. § 28. Ср. Gaj. I. 113. Ulp. XIX. 3. 4. Varro de lingua Latina. IX. 83. (Müller). Theoph. I. 12. § 6. Festus. v. Rodus: in mancipando, cum dicitur: rudusculo ibram ferito, asee tangitur libra.