Страница:Институции Гая (1891).djvu/349

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
III, 103—103a].
303

а ты обещаешь пять сестерций, или если я стипулирую безусловно, а ты обещаешь с условием.

103Кроме того стипуляция ничтожна, если мы стипулируем на имя другого лица, власти которого мы не подчинены[1]. Вот почему возник вопрос, насколько действительна стипуляция, если кто-нибудь стипулирует за один раз на свое имя и имя другого, в чьей власти он не находится. Приверженцы нашей школы думают, что стипуляция вполне действительна, и что стипулирующий должен приобрести все в свою пользу, как если бы не прибавил имени третьего лица; но представители противоположной школы утверждают, что его приобретение ограничивалось половиной и что стипуляция в остальной части недействительна.

103aДругое дело, если я нпр. стипулирую: „обещаешь ли дать моему рабу“ или „моему сыну семейства и мне“?
§ 103. Ср. §§ 4, 19. I. h. t. (3, 19). infra §§ 114. 163. L. 110 pr. D. de verb. obl. (45, 1). Nov. 115. c. 6. L. 64. D. de contr. empt. (18, 1). L. 4. D. de stip. serv. (45, 3).
^1) Трудно здесь узнать, какое обстоятельство влияло на недействительность стипуляции и Гутшмит справедливо замечает: nun kann man gar nicht sehn, ob die Ungültigkeit der Stipulation im genannten Beispiele von dem Unterschiede der Summe (Inst. Just. § 5 de inut. stip. 3, 20) oder von dem der Art des Bedungenen u. Versprochenen abhängt. Гушке предлагает: et tu nummum sestertium V milia promittis, но Студемунд отвергает эту сложную редакцию.
  1. Так как древнее право не допускало представительства.