Страница:Историческая записка о плавании российских флотов в 1736 году (Берх 1738).pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Во время обѣденнаго стола произведено было на Адмиральскомъ кораблѣ, въ разныя пріемы 128 выстрѣловъ. Послѣ обѣда, отправился Посолъ на берегъ; при отъѣздѣ его, съ корабля салютовано ему 21 выстрѣломъ.

Подъ вечеръ, когда Посолъ прибылъ на Яхту, то крѣпость салютовала ему 21 выстрѣломъ.

Вскорѣ послѣ сего, Яхта Елисавета снялась съ якоря, салютовала изъ 7 пушекъ и пошла въ С. Петербургъ. Съ флагманскаго корабля отвѣчали ей равнымъ числомъ.

Іюля 30-го. Утромъ прибыли на корабль къ Адмиралу Гордону, Генералъ-Лейтенантъ Баронъ Люберасъ и Вице-Адмиралъ Синявинъ съ извѣстіемъ: что Государыня Императрица изволитъ прибыть на флотъ. Вскорѣ послѣ сего, показались 6 катеровъ, плывшіе отъ Петергофа, на одномъ изъ коихъ находилась Императрица, сопровождаемая всѣми Иностранными Министрами и разными знатными особами. Ея Величество изволила прибыть прямо на корабль Адмирала. По вступленіи на оный Императрицы украсился весь флотъ разноцвѣтными флагами и съ каждаго корабля произведено по 31 выстрѣлу.

Ея Величество, пробывъ нѣсколько времени на кораблѣ, изволила отбыть въ Кроншлотъ, и при отъѣздѣ съ корабля произведенъ 31 выстрѣлъ. Государыня осмотрѣвъ Кроншлотъ, изволила объѣхать всѣ корабли, изъ коихъ каждый, какъ равно и крѣпость, салютовали ей 31 выстрѣломъ.

Тот же текст в современной орфографии


Во время обеденного стола произведено было на Адмиральском корабле, в разные приемы 128 выстрелов. После обеда, отправился Посол на берег; при отъезде его, с корабля салютовано ему 21 выстрелом.

Под вечер, когда Посол прибыл на Яхту, то крепость салютовала ему 21 выстрелом.

Вскоре после сего, Яхта Елисавета снялась с якоря, салютовала из 7 пушек и пошла в С. Петербург. С флагманского корабля отвечали ей равным числом.

Июля 30-го. Утром прибыли на корабль к Адмиралу Гордону, Генерал-Лейтенант Барон Люберас и Вице-Адмирал Синявин с известием: что Государыня Императрица изволит прибыть на флот. Вскоре после сего, показались 6 катеров, плывшие от Петергофа, на одном из коих находилась Императрица, сопровождаемая всеми Иностранными Министрами и разными знатными особами. Её Величество изволила прибыть прямо на корабль Адмирала. По вступлении на оный Императрицы украсился весь флот разноцветными флагами и с каждого корабля произведено по 31 выстрелу.

Её Величество, пробыв несколько времени на корабле, изволила отбыть в Кроншлот, и при отъезде с корабля произведен 31 выстрел. Государыня осмотрев Кроншлот, изволила объехать все корабли, из коих каждый, как равно и крепость, салютовали ей 31 выстрелом.