Страница:Историческая записка о плавании российских флотов в 1736 году (Берх 1738).pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Съ рейда отправилась Государыня въ купеческую гавань. Въ сіе время пришла на рейдъ Придворная Яхта Принцесса Анна и отсалютовавъ 11 выстрѣлами, шла на якорь. Съ Адмиральскаго корабля отвѣтствовали ей 13 выстрѣлами.

Обозрѣвъ гавани, пріѣхала Государыня на помянутую Яхту, которая снявшись немедленно съ якоря, отправилась къ Петергофу, отсалютовавъ 11 выстрѣлами. Адмиралъ отвѣчалъ ей равнымъ числомъ.

Августа 3-го Вышелъ на рейдъ новопостроенный корабль: Основаніе Благополучія.

Августа 4-го Отправился въ море подъ Брейдъ-вымпеломъ Капитанъ Люисъ, съ кораблями: Основаніе Благополучія, Ревель, Петръ II-й, Ингермонландъ и городъ Архангельскъ. По вступленіи подъ паруса, салютовалъ онъ Адмиралу 9 выстрѣлами, который отвѣчалъ ему равнымъ числомъ.

Августа 18-го Полученъ указъ отъ Коллегіи, что Капитаны: Лебядниковъ и Вильстеръ помѣщаются на 40 рублевой окладъ въ мѣсяцъ, съ 4 деньщиками. Штоксъ, Никласъ, Штромъ и Шпанбергъ, на 30 рублевой, съ 3 деньщиками. Брантъ, Чертовъ, Косенковъ, Телкинъ, Лукинъ, Протопоповъ, Черевинъ, Дмитрїевъ-Мамоновъ, Герценбергъ и Чириковъ, на 25 рублевой съ 2 деньщиками.

Августа 23-го При жестокомъ вѣтрѣ отъ SSO былъ сильной громъ и молнія. Въ 11 часовъ по полудни ударилъ громъ въ гротъ-мачту Адмиральскаго корабля, которая мгновенно загорѣлась. Вторичнымъ ударомъ зажгло оную у мар-

Тот же текст в современной орфографии


С рейда отправилась Государыня в купеческую гавань. В сие время пришла на рейд Придворная Яхта Принцесса Анна и отсалютовав 11 выстрелами, шла на якорь. С Адмиральского корабля ответствовали ей 13 выстрелами.

Обозрев гавани, приехала Государыня на помянутую Яхту, которая снявшись немедленно с якоря, отправилась к Петергофу, отсалютовав 11 выстрелами. Адмирал отвечал ей равным числом.

Августа 3-го Вышел на рейд новопостроенный корабль: Основание Благополучия.

Августа 4-го Отправился в море под Брейд-вымпелом Капитан Люис, с кораблями: Основание Благополучия, Ревель, Петр II-й, Ингермонланд и город Архангельск. По вступлении под паруса, салютовал он Адмиралу 9 выстрелами, который отвечал ему равным числом.

Августа 18-го Получен указ от Коллегии, что Капитаны: Лебядников и Вильстер помещаются на 40 рублевой оклад в месяц, с 4 деньщиками. Штокс, Никлас, Штром и Шпанберг, на 30 рублевой, с 3 деньщиками. Брант, Чертов, Косенков, Телкин, Лукин, Протопопов, Черевин, Дмитриев-Мамонов, Герценберг и Чириков, на 25 рублевой с 2 деньщиками.

Августа 23-го При жестоком ветре от SSO был сильной гром и молния. В 11 часов по полудни ударил гром в грот-мачту Адмиральского корабля, которая мгновенно загорелась. Вторичным ударом зажгло оную у мар-