Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

два года (1870—1871) и относятся не ко всему числу нищихъ. Узнаемъ изъ нихъ, что, въ сложности, изъ 5.655 спрошенныхъ комитетомъ нищихъ, грамотныхъ оказалось всего лишь 1.780 чел. или съ небольшимъ 31%, т. е., менѣе одной трети[1]. Отношеніе это получаетъ особенный вѣсъ и значеніе, если его сопоставить съ отношеніемъ числа грамотныхъ къ числу неграмотныхъ въ средѣ всего столичнаго населенія вообще.

По даннымъ переписи 1869 г., знающихъ грамотѣ въ петербургскомъ населеніи исчислено 60,3%, а неграмотныхъ—39,7%. Между тѣмъ, оказывается, что отношеніе это въ средѣ петербургскаго нищенства имѣетъ совершенно обратное значеніе: въ немъ, на каждые 100 чел., грамотныхъ только 31, а неграмотныхъ 69. Изъ этого обстоятельства можно заключить, что однимъ изъ факторовъ въ развитіи нищенства является низкая степень умственнаго развитія, недостатокъ образованія и культурности, если говорить вообще и если можно положиться на выводъ изъ такого, сравнительно, ничтожнаго числа наблюденій, какое доставила намъ статистика комитета.

Въ частности же, нижеслѣдующая выкладка покажетъ намъ, что въ Петербургѣ вышеисчисленные нами культурные классы, въ средѣ которыхъ, по крайней мѣрѣ, безграмотность почти не встрѣчается, выдѣляютъ, сравнительно, напр., съ крестьянами, немногимъ меньшій процентъ нищихъ. Такъ, на 130.020 чел. общаго ихъ числа—нищихъ, принадлежащихъ къ этимъ классамъ, приходится ежегодно 298 чел. или болѣе 0,2%, а на 207,170 крестьянъ—723 нищихъ или немногимъ болѣе 0,3%. Разница весьма незначительная, если рѣчь идетъ о вліяніи въ данномъ отношеніи культурности, потому что въ то время, какъ на сто дворянъ, чиновниковъ и т. п. приходится всего около двухъ неграмотныхъ, на сто крестьянъ таковыхъ-же невѣждъ—болѣе 58-ми! Черта, конечно, не имѣющая общаго значенія, но не лишенная характеристичности, въ частности, по отношенію къ Петербургу.

Въ приведенной табличкѣ бросается въ глаза, довольно не-

  1. Въ Москвѣ это отношеніе, повидимому, еще менѣе благопріятное. Тамъ, по свѣдѣніямъ мѣстнаго комитета, изъ 3.221 нищихъ въ 1877 г. грамотныхъ было только 799, или около 24%.
Тот же текст в современной орфографии

два года (1870—1871) и относятся не ко всему числу нищих. Узнаем из них, что, в сложности, из 5.655 спрошенных комитетом нищих, грамотных оказалось всего лишь 1.780 чел. или с небольшим 31%, т. е., менее одной трети[1]. Отношение это получает особенный вес и значение, если его сопоставить с отношением числа грамотных к числу неграмотных в среде всего столичного населения вообще.

По данным переписи 1869 г., знающих грамоте в петербургском населении исчислено 60,3%, а неграмотных — 39,7%. Между тем, оказывается, что отношение это в среде петербургского нищенства имеет совершенно обратное значение: в нём, на каждые 100 чел., грамотных только 31, а неграмотных 69. Из этого обстоятельства можно заключить, что одним из факторов в развитии нищенства является низкая степень умственного развития, недостаток образования и культурности, если говорить вообще и если можно положиться на вывод из такого, сравнительно, ничтожного числа наблюдений, какое доставила нам статистика комитета.

В частности же, нижеследующая выкладка покажет нам, что в Петербурге вышеисчисленные нами культурные классы, в среде которых, по крайней мере, безграмотность почти не встречается, выделяют, сравнительно, напр., с крестьянами, немногим меньший процент нищих. Так, на 130.020 чел. общего их числа — нищих, принадлежащих к этим классам, приходится ежегодно 298 чел. или более 0,2%, а на 207,170 крестьян — 723 нищих или немногим более 0,3%. Разница весьма незначительная, если речь идет о влиянии в данном отношении культурности, потому что в то время, как на сто дворян, чиновников и т. п. приходится всего около двух неграмотных, на сто крестьян таковых же невежд — более 58-ми! Черта, конечно, не имеющая общего значения, но не лишенная характеристичности, в частности, по отношению к Петербургу.

В приведенной табличке бросается в глаза, довольно не-

  1. В Москве это отношение, по-видимому, еще менее благоприятное. Там, по сведениям местного комитета, из 3.221 нищих в 1877 г. грамотных было только 799, или около 24%.