Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Какъ-то въ руки полиціи попали двѣ дѣвочки, одна 12-ти, другая 13-ти лѣтъ, изобличенныя въ промыслѣ развратомъ. Полиція навела о нихъ справки и—вотъ что оказалось: незадолго передъ этимъ обѣ онѣ, по требованію матерей своихъ—нищенокъ, промышляли вмѣстѣ попрошайничествомъ на улицахъ и однажды, вечеромъ, «безотчетно» и даже неизвѣстно съ какими, совершенно незнакомыми имъ негодяями, потеряли невинность, получивъ за это въ награду нѣсколько копѣекъ. Придя домой, онѣ объявили о своемъ безсознательномъ грѣхѣ матерямъ и вручили имъ свой «заработокъ», и—что-же?—матери не только не пришли отъ этого въ ужасъ и негодованіе, но встрѣтили паденіе дочекъ, какъ желанный случай для умноженія источниковъ своего дохода, и напутствовали ихъ на прибыльный промыселъ обѣими руками…

Разумѣется, приведенный рядъ фактовъ взятъ изъ безотрадной жизни самыхъ низменныхъ общественныхъ подонковъ, исковерканныхъ и деморализованныхъ крайней бѣдностью и всяческими лишеніями, совершенно ниспровергающими авторитетъ ходячей максимы, будто «бѣдность не порокъ»,—максимы, лицемѣрно сочиненной тѣми, кто ея не испытывалъ, въ сомнительное утѣшеніе удрученныхъ ею. Отсюда становится неоспоримымъ и ранѣе высказанное нами положеніе, что въ ряды профессіональной проституціи рекрутируются, такъ или иначе, исключительно «дочери нищеты и несчастья»—круглыя «убогія» во всѣхъ отношеніяхъ, а не прирожденныя Мессалины, впадающія въ распутство «по призванью», какъ думалъ поэтъ.

Но у этихъ, равно «убогихъ» на первыхъ шагахъ зазорнаго промысла, молодыхъ неофитокъ разврата существуютъ различные шансы на успѣхъ и ихъ ждетъ различная доля: однѣ осуждены, по тѣмъ или другимъ причинамъ, навсегда остаться «убогими», другія—конечно, меньшинство—превращаются въ «нарядныхъ» героинь полусвѣта. Это распредѣленіе фортуны зависитъ отъ различной степени красоты, обольстительности, способности—доводить «цинизмъ до граціи», наконецъ, отъ случайныхъ условій, благопріятныхъ для фортуны или неблагопріятныхъ, въ которыя попадаетъ та или другая изъ жертвъ общественнаго темперамента… Какъ во всемъ и вездѣ, тутъ большую роль играютъ удача, случай, извѣстная степень ловкости и практичности въ обдѣлываньи своей карьеры и въ умѣньи продать товаръ лицомъ.


Тот же текст в современной орфографии

Как-то в руки полиции попали две девочки, одна 12-ти, другая 13-ти лет, изобличенные в промысле развратом. Полиция навела о них справки и — вот что оказалось: незадолго перед этим обе они, по требованию матерей своих — нищенок, промышляли вместе попрошайничеством на улицах и однажды, вечером, «безотчетно» и даже неизвестно с какими, совершенно незнакомыми им негодяями, потеряли невинность, получив за это в награду несколько копеек. Придя домой, они объявили о своем бессознательном грехе матерям и вручили им свой «заработок», и — что же? — матери не только не пришли от этого в ужас и негодование, но встретили падение дочек, как желанный случай для умножения источников своего дохода, и напутствовали их на прибыльный промысел обеими руками…

Разумеется, приведенный ряд фактов взят из безотрадной жизни самых низменных общественных подонков, исковерканных и деморализованных крайней бедностью и всяческими лишениями, совершенно ниспровергающими авторитет ходячей максимы, будто «бедность не порок», — максимы, лицемерно сочиненной теми, кто её не испытывал, в сомнительное утешение удрученных ею. Отсюда становится неоспоримым и ранее высказанное нами положение, что в ряды профессиональной проституции рекрутируются, так или иначе, исключительно «дочери нищеты и несчастья» — круглые «убогие» во всех отношениях, а не прирожденные Мессалины, впадающие в распутство «по призванью», как думал поэт.

Но у этих, равно «убогих» на первых шагах зазорного промысла, молодых неофиток разврата существуют различные шансы на успех и их ждет различная доля: одни осуждены, по тем или другим причинам, навсегда остаться «убогими», другие — конечно, меньшинство — превращаются в «нарядных» героинь полусвета. Это распределение фортуны зависит от различной степени красоты, обольстительности, способности — доводить «цинизм до грации», наконец, от случайных условий, благоприятных для фортуны или неблагоприятных, в которые попадает та или другая из жертв общественного темперамента… Как во всём и везде, тут большую роль играют удача, случай, известная степень ловкости и практичности в обделывании своей карьеры и в умении продать товар лицом.