Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

предположить, что она въ значительной части комплектуется изношеннымъ, забракованнымъ отбросомъ публичныхъ домовъ и другихъ рынковъ культурнаго, оплачиваемаго рублями, разврата.

Представляя собою ничто иное, какъ покупную вещь—предметъ для прихоти, промышляющая собою женщина должна въ своей карьерѣ подчиняться тѣмъ же рыночнымъ условіямъ, какія существуютъ для каждаго «товара». Вещь въ цѣнѣ и въ спросѣ, пока она свѣжа и нова; затѣмъ, старѣясь и переходя изъ рукъ въ руки, она постепенно теряетъ покупную цѣну, пока, наконецъ, не превратится въ ничего нестоющую ветошь, выбрасываемую въ мусоръ… Въ этой несложной исторіи, гдѣ нѣтъ мѣста личности и достоинству человѣческому, заключается вся плачевная судьба нашихъ героинь, и можно-бы шагъ за шагомъ прослѣдить какъ онѣ, начавъ свою карьеру гдѣ нибудь въ бельэтажѣ и промышляя собой по высокой цѣнѣ въ какомъ-нибудь модномъ Salon des varietés, постепенно спускаются въ подвалы и доходятъ до «Малинника», превращаясь изъ шикарныхъ дамъ полусвѣта въ «площадныхъ» лохмотницъ, довольствующихся грошами.

Грязная, грошовая проституція, спеціализируемая «бродячими женщинами», гнѣздится въ самыхъ людныхъ центрахъ города[1]. гдѣ сосредоточиваются рабочіе, а также всевозможное отребье городскаго населенія. Самой широкой популярностью въ этомъ отношеніи пользуется Сѣнная площадь съ примыкающими къ ней трущобами, въ родѣ «Вяземской лавры» и пресловутаго «Малинника», какъ называется здѣсь обширный трактиръ съ многочисленными клѣтушками-номерами. Оргіи и распутство, происходящія въ этихъ притонахъ, невообразимы по своему цинизму и разнузданности, а обычнымъ ихъ спутникомъ являются здѣсь открытые грабежи и даже разбои. Достовѣрно, что посѣщеніе, напр., «Малинника» для новаго человѣка сопряжено съ рискомъ не только быть ограбленнымъ, но и убитымъ. Дѣла о насиліяхъ и грабежахъ, случающихся въ этого сорта заведеніяхъ, не переводятся у мировыхъ судей. Вотъ одно изъ этихъ дѣлъ.

  1. Приблизительную картину распредѣленія проституціи по городской территоріи представляютъ намъ свѣдѣнія о числѣ публичныхъ домовъ и тайныхъ притоновъ въ разныхъ частяхъ города. Такъ, въ 1877 году было этого рода заведеній: въ Казанской части—74, въ Спасской—42, въ Московской—34, въ Литейной—28, въ Рождественской—19, въ Нарвской—12, въ Выборгской—10, въ Петербургской—8, въ Васильевской и Коломенской по 6-ти, въ Александро-Невской—2 и въ Адмиралтейской ни одного.
Тот же текст в современной орфографии

предположить, что она в значительной части комплектуется изношенным, забракованным отбросом публичных домов и других рынков культурного, оплачиваемого рублями, разврата.

Представляя собою ничто иное, как покупную вещь — предмет для прихоти, промышляющая собою женщина должна в своей карьере подчиняться тем же рыночным условиям, какие существуют для каждого «товара». Вещь в цене и в спросе, пока она свежа и нова; затем, стареясь и переходя из рук в руки, она постепенно теряет покупную цену, пока, наконец, не превратится в ничего не стоящую ветошь, выбрасываемую в мусор… В этой несложной истории, где нет места личности и достоинству человеческому, заключается вся плачевная судьба наших героинь, и можно бы шаг за шагом проследить как они, начав свою карьеру где-нибудь в бельэтаже и промышляя собой по высокой цене в каком-нибудь модном Salon des varietés, постепенно спускаются в подвалы и доходят до «Малинника», превращаясь из шикарных дам полусвета в «площадных» лохмотниц, довольствующихся грошами.

Грязная, грошовая проституция, специализируемая «бродячими женщинами», гнездится в самых людных центрах города[1]. где сосредотачиваются рабочие, а также всевозможное отребье городского населения. Самой широкой популярностью в этом отношении пользуется Сенная площадь с примыкающими к ней трущобами, вроде «Вяземской лавры» и пресловутого «Малинника», как называется здесь обширный трактир с многочисленными клетушками-номерами. Оргии и распутство, происходящие в этих притонах, невообразимы по своему цинизму и разнузданности, а обычным их спутником являются здесь открытые грабежи и даже разбои. Достоверно, что посещение, напр., «Малинника» для нового человека сопряжено с риском не только быть ограбленным, но и убитым. Дела о насилиях и грабежах, случающихся в этого сорта заведениях, не переводятся у мировых судей. Вот одно из этих дел.

  1. Приблизительную картину распределения проституции по городской территории представляют нам сведения о числе публичных домов и тайных притонов в разных частях города. Так, в 1877 году было этого рода заведений: в Казанской части — 74, в Спасской — 42, в Московской — 34, в Литейной — 28, в Рождественской — 19, в Нарвской — 12, в Выборгской — 10, в Петербургской — 8, в Васильевской и Коломенской по 6-ти, в Александро-Невской—2 и в Адмиралтейской ни одного.