Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

масками); затѣмъ содержатели квартиръ, съ отдачею комнатъ «со столомъ и мебелью» спеціально особамъ, имѣющимъ обширный кругъ знакомыхъ. Такія особы, конечно, не могутъ считаться пріятными и удобными жилицами, и за это, если ихъ пускаютъ жить въ квартиру и позволяютъ безпрепятственно принимать гостей, радушные хозяева дерутъ съ нихъ немилосердную плату, выгадывая притомъ поживиться отъ нихъ и еще на чемъ нибудь… Это цѣлый правильно организованный промыселъ, съ котораго преблагополучно живутъ сотни квартирохозяевъ, отъѣдая львиный кусъ у горькаго хлѣба своихъ злосчастныхъ жилицъ.

Что заработокъ съ этого позорнаго промысла не высокъ, говоря вообще, это доказывается, между прочимъ, заурядностью случаевъ изобличенія проститутокъ въ наклонности восполнять свой скудный гонораръ воровствомъ, а, случается, и грабежемъ, при содѣйствіи и подъ руководствомъ притоносодержателей. Правда, повседневный опытъ свидѣтельствуетъ, что нынче часто воруютъ вовсе не отъ нужды, и въ данномъ случаѣ по преимуществу имѣетъ мѣсто глубокая нравственная испорченность, разъѣдающая всю вообще проституціонную среду; но несомнѣнно, однако-жъ, что даже и этотъ грѣшный источникъ наживы, въ связи съ промысломъ разврата, не избавляетъ нашихъ героинь отъ нищенскаго состоянія въ концѣ концовъ. Мы увидимъ изъ ихъ статистики, что онѣ, обыкновенно, очень непродолжительно фигурируютъ въ спискахъ врачебно-полицейскаго комитета и, затѣмъ, безслѣдно исчезаютъ.

Конечно, многія изъ нихъ просто укрываются отъ надоѣдливаго надзора, но по всѣмъ вѣроятіямъ комитетъ безъ труда могъ бы, еслибъ захотѣлъ, распознать значительную часть своихъ исчезающихъ кліентокъ,—красовавшихся дотолѣ въ шелку и бархатѣ,—въ сѣрыхъ, оборванныхъ рядахъ многочисленнаго полчища «бродячихъ развратнаго поведенія женщинъ», представляющихъ собою подонки обозрѣваемаго класса въ отношеніи, если не нравственномъ, то соціальномъ и матеріальномъ. Уже изъ самаго названія видно что эти несчастныя состоятъ изъ сброда жалкихъ, бездомныхъ, голодныхъ и холодныхъ «площадныхъ» побродягъ, промышляющихъ развратомъ въ трущобахъ, по грошамъ, среди невзыскательнаго и неприхотливаго чернорабочаго люда. Къ сожалѣнію, врачебно-полицейская статистика не даетъ никакихъ свѣдѣній о составѣ и состояніи этой, самой многочисленной, группы проститутокъ; но можно съ достовѣрностью


Тот же текст в современной орфографии

масками); затем содержатели квартир, с отдачею комнат «со столом и мебелью» специально особам, имеющим обширный круг знакомых. Такие особы, конечно, не могут считаться приятными и удобными жилицами, и за это, если их пускают жить в квартиру и позволяют беспрепятственно принимать гостей, радушные хозяева дерут с них немилосердную плату, выгадывая притом поживиться от них и еще на чём-нибудь… Это целый правильно организованный промысел, с которого преблагополучно живут сотни квартирохозяев, отъедая львиный кус у горького хлеба своих злосчастных жилиц.

Что заработок с этого позорного промысла невысок, говоря вообще, это доказывается, между прочим, заурядностью случаев изобличения проституток в наклонности восполнять свой скудный гонорар воровством, а, случается, и грабежом, при содействии и под руководством притоносодержателей. Правда, повседневный опыт свидетельствует, что нынче часто воруют вовсе не от нужды, и в данном случае по преимуществу имеет место глубокая нравственная испорченность, разъедающая всю вообще проституционную среду; но несомненно, однако ж, что даже и этот грешный источник наживы, в связи с промыслом разврата, не избавляет наших героинь от нищенского состояния в конце концов. Мы увидим из их статистики, что они, обыкновенно, очень непродолжительно фигурируют в списках врачебно-полицейского комитета и, затем, бесследно исчезают.

Конечно, многие из них просто укрываются от надоедливого надзора, но по всем вероятиям комитет без труда мог бы, если б захотел, распознать значительную часть своих исчезающих клиенток, — красовавшихся дотоле в шелку и бархате, — в серых, оборванных рядах многочисленного полчища «бродячих развратного поведения женщин», представляющих собою подонки обозреваемого класса в отношении, если не нравственном, то социальном и материальном. Уже из самого названия видно, что эти несчастные состоят из сброда жалких, бездомных, голодных и холодных «площадных» побродяг, промышляющих развратом в трущобах, по грошам, среди невзыскательного и неприхотливого чернорабочего люда. К сожалению, врачебно-полицейская статистика не дает никаких сведений о составе и состоянии этой, самой многочисленной, группы проституток; но можно с достоверностью