Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Всѣхъ случаевъ—2,924, обозначающихъ собою наиболѣе важныя преступленія, обнаруживаемыя полиціею; но, надо полагать, они далеко не всѣ, судя, во-первыхъ, по значительно превосходящей выведенное здѣсь число цифрѣ арестовъ по уголовнымъ преступленіямъ, а, во-вторыхъ, по цифрѣ протоколовъ, составляемыхъ полиціей по тѣмъ-же преступленіямъ. Такъ, въ девятилѣтней сложности, полиція ежегодно составляла такихъ протоколовъ—6,164. Къ сожалѣнію, подробнаго обозначенія и классификаціи случаевъ, вызывавшихъ эти протоколы, не имѣется; но приведенную здѣсь валовую цифру послѣднихъ необходимо запомнить для наиболѣе близкаго опредѣленія дѣйствительнаго размѣра уголовной преступности столичнаго населенія. Характеризовать ее могутъ еще отчасти слѣдующія данныя.

Во-первыхъ, изъ полицейской статистики узнаемъ, что, при изслѣдованіи и разъисканіи преступленій, было производимо полиціей ежегодно 2,352 «обысковъ и выемокъ» (въ эту цифру не входятъ акты спеціальной дѣятельности сыскной, тайной подиціи, о чемъ будетъ говорено ниже); во-вторыхъ, въ отчетности о движеніи составляемыхъ полиціей протоколовъ по преступленіямъ, показано, что такихъ протоколовъ было передаваемо полиціей судебнымъ слѣдователямъ по 2,114 ежегодно. Зная юридическое значеніе обысковъ въ уголовномъ процессѣ, а также мотивы передачи дѣлъ судебнымъ слѣдователямъ, мы можемъ найти въ этихъ данныхъ нѣкоторое указаніе на численный объемъ совершаемыхъ въ столицѣ криминаловъ первостепенной важности. Замѣтимъ, что цифры такихъ обысковъ и передачъ близко совпадаютъ съ выше показаннымъ числомъ преступленій, приведенныхъ въ извѣстность полицейской статистикой.

Приведенная выше сводка случаевъ важнѣйшихъ преступленій, совершавшихся въ столицѣ за обозрѣваемый періодъ, хотя интересна сама по себѣ, но съ точки зрѣнія нравственной статистики—каждый фактъ и каждая цифра имѣютъ постольку лишь значенія, по скольку могутъ служить дѣйствительнымъ мѣриломъ степени нравственности даннаго населенія. Что-же выражаютъ собою приведенныя цифры уголовной преступности въ Петербургѣ? Значатъ-ли онѣ, что эта преступность сильно развита, или—наоборотъ? Имѣемъ-ли мы здѣсь какое нибудь мѣрило для опредѣленія уровня нравствен-


Тот же текст в современной орфографии

Всех случаев — 2,924, обозначающих собою наиболее важные преступления, обнаруживаемые полицией; но, надо полагать, они далеко не все, судя, во-первых, по значительно превосходящей выведенное здесь число цифре арестов по уголовным преступлениям, а, во-вторых, по цифре протоколов, составляемых полицией по тем же преступлениям. Так, в девятилетней сложности, полиция ежегодно составляла таких протоколов — 6,164. К сожалению, подробного обозначения и классификации случаев, вызывавших эти протоколы, не имеется; но приведенную здесь валовую цифру последних необходимо запомнить для наиболее близкого определения действительного размера уголовной преступности столичного населения. Характеризовать её могут еще отчасти следующие данные.

Во-первых, из полицейской статистики узнаем, что, при исследовании и разыскании преступлений, было производимо полицией ежегодно 2,352 «обысков и выемок» (в эту цифру не входят акты специальной деятельности сыскной, тайной подиции, о чём будет говорено ниже); во-вторых, в отчетности о движении составляемых полицией протоколов по преступлениям, показано, что таких протоколов было передаваемо полицией судебным следователям по 2,114 ежегодно. Зная юридическое значение обысков в уголовном процессе, а также мотивы передачи дел судебным следователям, мы можем найти в этих данных некоторое указание на численный объем совершаемых в столице криминалов первостепенной важности. Заметим, что цифры таких обысков и передач близко совпадают с выше показанным числом преступлений, приведенных в известность полицейской статистикой.

Приведенная выше сводка случаев важнейших преступлений, совершавшихся в столице за обозреваемый период, хотя интересна сама по себе, но с точки зрения нравственной статистики — каждый факт и каждая цифра имеют постольку лишь значения, поскольку могут служить действительным мерилом степени нравственности данного населения. Что же выражают собою приведенные цифры уголовной преступности в Петербурге? Значат ли они, что эта преступность сильно развита, или — наоборот? Имеем ли мы здесь какое-нибудь мерило для определения уровня нравствен-