Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

не можемъ не отмѣтить, кстати, разъ указаннаго нами факта, что бо́льшая часть полицейскихъ «задержаній», т. е. арестовъ, падаетъ не на явныхъ преступниковъ, даже не на подозрѣваемыхъ въ преступленіяхъ, а на лицъ, провинившихся лишь противъ разнородныхъ паспортныхъ правилъ. Какъ въ общей статистической вѣдомости объ арестахъ, производимыхъ наружной полиціей, преобладаютъ этой категоріи мнимые «преступники», такъ и въ статистикѣ «задержаній» сыскной полиціи они-же составляютъ огромное большинство, судя по вышеприведеннымъ цифрамъ. Что касается послѣдней, то въ ней именно подавляющее число арестовъ падало не на «бродягъ» даже, а просто—на «лицъ, укрывшихся безъ прописки», то есть, стало быть, такихъ лицъ, которыя, еслибы прежде чѣмъ «укрыться», соблюли «прописку», то и задержанію не подверглись бы.

Эти легкомысленные нарушители требованій «прописки» и тому подобныхъ паспортныхъ правилъ составляютъ самый тяжеловѣсный балластъ въ судебно-полицейской статистикѣ Петербурга, вообще увеличивая безъ нужды до громадной цифры и безъ того большую «подать преступленію». Мы въ этомъ сейчасъ лишній разъ убѣдимся, разсмотрѣвъ, для полноты картины судимости столичнаго населенія, обширную область пресѣченныхъ полиціей закононарушеній не уголовнаго характера. Это тѣ нарушенія различныхъ требованій, правилъ и постановленій по благоустройству, благочинію и пр., о которыхъ полиція составляетъ протоколы и чинитъ взысканія либо административнымъ порядкомъ, по собственному усмотрѣнію, либо чрезъ судебныя учрежденія. Протоколовъ такихъ составлялось полиціей ежегодно 19,759, въ томъ числѣ по уголовнымъ преступленіямъ 6,164, о которыхъ было говорено раньше и которые здѣсь у насъ не идутъ въ счетъ. За изъятіемъ сихъ послѣднихъ, изъ 13,595 протоколовъ было составлено «за нарушеніе правилъ»:

 

Общественного спокойствія и благочинія 3402
Санитарныхъ 992
Паспортныхъ 3649
Адреснаго сбора 782
Адреснаго стола 644
Питейныхъ 85
За сопротивленіе законнымъ требованіямъ полиціи 831
За оскорбленіе чиновъ полиціи 513

 


Тот же текст в современной орфографии

не можем не отметить, кстати, раз указанного нами факта, что бо́льшая часть полицейских «задержаний», т. е. арестов, падает не на явных преступников, даже не на подозреваемых в преступлениях, а на лиц, провинившихся лишь против разнородных паспортных правил. Как в общей статистической ведомости об арестах, производимых наружной полицией, преобладают этой категории мнимые «преступники», так и в статистике «задержаний» сыскной полиции они же составляют огромное большинство, судя по вышеприведенным цифрам. Что касается последней, то в ней именно подавляющее число арестов падало не на «бродяг» даже, а просто — на «лиц, укрывшихся без прописки», то есть, стало быть, таких лиц, которые, если бы прежде чем «укрыться», соблюли «прописку», то и задержанию не подверглись бы.

Эти легкомысленные нарушители требований «прописки» и тому подобных паспортных правил составляют самый тяжеловесный балласт в судебно-полицейской статистике Петербурга, вообще увеличивая без нужды до громадной цифры и без того большую «подать преступлению». Мы в этом сейчас лишний раз убедимся, рассмотрев, для полноты картины судимости столичного населения, обширную область пресеченных полицией закононарушений не уголовного характера. Это те нарушения различных требований, правил и постановлений по благоустройству, благочинию и пр., о которых полиция составляет протоколы и чинит взыскания либо административным порядком, по собственному усмотрению, либо чрез судебные учреждения. Протоколов таких составлялось полицией ежегодно 19,759, в том числе по уголовным преступлениям 6,164, о которых было говорено раньше и которые здесь у нас не идут в счет. За изъятием сих последних, из 13,595 протоколов было составлено «за нарушение правил»:

 

Общественного спокойствия и благочиния 3402
Санитарных 992
Паспортных 3649
Адресного сбора 782
Адресного стола 644
Питейных 85
За сопротивление законным требованиям полиции 831
За оскорбление чинов полиции 513