Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Какъ видно изъ перваго-же обзора этой таблички, наибольшее число протоколовъ составлялось за нарушеніе именно паспортныхъ правилъ. Отнеся къ нимъ также нарушенія правилъ адреснаго сбора и адреснаго стола, какъ имѣющія непосредственную близость съ паспортнымъ дѣломъ, получимъ—5075 протоколовъ (или до 40% общаго ихъ числа), падающихъ на случаи такой преступности, совершенно мнимой, которая сама собой пресѣклась бы съ отмѣной нынѣшней тягостной и устарѣлой паспортной системы. Въ настоящее-же время, по всѣмъ этимъ, отмѣчаемымъ полицейскими протоколами, нарушеніямъ паспортныхъ правилъ чинятся взысканія.

Вообще, полиція ежегодно передавала за обозрѣваемый періодъ судебному вѣдомству, для дальнѣйшаго движенія, 16,968 протоколовъ, въ томъ числѣ—2114 судебнымъ слѣдователямъ и 14,854 мировымъ судьямъ, то есть, слишкомъ 80% общаго числа (19,759) протоколовъ, составлявшихся ею по разнымъ случаямъ. Конечно, въ число переданныхъ судебному вѣдомству полицейскихъ протоколовъ вошли прежде всего тѣ изъ нихъ, которые составлялись по уголовнымъ преступленіямъ, а затѣмъ значительнѣйшая часть, если не всѣ, по нарушеніямъ разныхъ правилъ. Здѣсь кстати будетъ отмѣтить одно не лишенное важности и довольно характеристическое указаніе.

Выше, приводя общій сводъ статистики судимости столичнаго населенія, мы констатировали, что у столичныхъ мировыхъ судей ежегодно разбирается, кромѣ гражданскихъ исковъ, до 25,000 уголовныхъ дѣлъ. Мы не знаемъ содержанія этихъ дѣлъ и ихъ классификаціи, но изъ статистики полицейскихъ протоколовъ и вѣдомости объ ихъ движеніи можемъ заключить, что большая половина этихъ дѣлъ возбуждается у мировыхъ судей именно полиціей. Такъ оно, конечно, и должно быть по логикѣ вещей; но, зная амбиціозность и претенціозность нашей полиціи, ея наклонность къ произволу, зная, наконецъ, что значительная часть ея обвинительныхъ протоколовъ составляется по мнимымъ преступленіямъ (каковы, напр., нарушенія паспортныхъ правилъ), мы не можемъ не прійти


Тот же текст в современной орфографии

Как видно из первого же обзора этой таблички, наибольшее число протоколов составлялось за нарушение именно паспортных правил. Отнеся к ним также нарушения правил адресного сбора и адресного стола, как имеющие непосредственную близость с паспортным делом, получим — 5075 протоколов (или до 40% общего их числа), падающих на случаи такой преступности, совершенно мнимой, которая сама собой пресеклась бы с отменой нынешней тягостной и устарелой паспортной системы. В настоящее же время, по всем этим, отмечаемым полицейскими протоколами, нарушениям паспортных правил чинятся взыскания.

Вообще, полиция ежегодно передавала за обозреваемый период судебному ведомству, для дальнейшего движения, 16,968 протоколов, в том числе — 2114 судебным следователям и 14,854 мировым судьям, то есть, с лишком 80% общего числа (19,759) протоколов, составлявшихся ею по разным случаям. Конечно, в число переданных судебному ведомству полицейских протоколов вошли прежде всего те из них, которые составлялись по уголовным преступлениям, а затем значительнейшая часть, если не все, по нарушениям разных правил. Здесь кстати будет отметить одно не лишенное важности и довольно характеристическое указание.

Выше, приводя общий свод статистики судимости столичного населения, мы констатировали, что у столичных мировых судей ежегодно разбирается, кроме гражданских исков, до 25,000 уголовных дел. Мы не знаем содержания этих дел и их классификации, но из статистики полицейских протоколов и ведомости об их движении можем заключить, что большая половина этих дел возбуждается у мировых судей именно полицией. Так оно, конечно, и должно быть по логике вещей; но, зная амбициозность и претенциозность нашей полиции, её наклонность к произволу, зная, наконец, что значительная часть её обвинительных протоколов составляется по мнимым преступлениям (каковы, напр., нарушения паспортных правил), мы не можем не прийти