Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

можно было затушевать. Смыть такую грязь невозможно, но у порядочныхъ людей» въ подобныхъ случаяхъ есть вѣрное средство обмануть и себя и «своихъ». Средство это — дуэль, глупый предразсудокъ, но очень удобный для «порядочныхъ людей», потому что, посредствомъ его, можно погашать самые запутанные и неопрятные счеты. Какъ это ни странно, но дуэль очищаетъ въ глазахъ извѣстнаго слоя общества любаго, принадлежащаго къ нему, негодяя, а въ особенности, когда пуля-дура его оцарапаетъ. На этотъ разъ, впрочемъ, царапина, понесенная однимъ изъ противниковъ на дуэли, оказалась настолько тяжкою, что онъ Богу душу отдалъ.

Приведенныхъ примѣровъ совершенно достаточно для характеристики большинства этого сорта «честныхъ убійствъ». Дальше — пришлось бы только повторяться. И причины большей части дуэлей, и герои этихъ послѣднихъ — одни и тѣ-же. Какъ можете судить, рыцарскаго здѣсь очень немного и еще меньше простаго человѣческаго смысла. Это — просто трактирные скандалы, возникающіе подъ вліяніемъ винныхъ паровъ, въ неряшлевой обстановкѣ, по крайне неблаговиднымъ и глупымъ поводамъ, отнюдь не аттестующимъ ихъ героевъ со стороны культурности и благовоспитанности. Совершенно такіе-же скандалы, столкновенія и драки можно наблюдать и въ средѣ какихъ нибудь, выражаясь трактирнымъ терминомъ, «завсегдатаевъ» Дюссо и Дорота, и въ кругу худородныхъ «хамовъ» — посѣтителей портерныхъ и кабаковъ; но, право, трудно сказать, кто «благороднѣе» и разсудительнѣе кончаетъ въ такихъ случаяхъ: — «хамы»-ли, которые «за тычкомъ не гонятся» и, подравшись спьяна, на другой день предаютъ обыкновенно эту непріятность забвенію, или описываемые здѣсь рыцари изъ среды «золотой молодежи», которые, унизившись въ пьяномъ видѣ до взаимнаго обмѣна пощечинами и бранью, считаютъ своимъ «священнымъ долгомъ» заключить такое столкновеніе добровольнымъ бреттёрскимъ убійствомъ уже въ трезвомъ умѣ и въ твердой памяти?…

Между тѣмъ, таковъ именно характеръ и такова завязка большинства совершающихся у насъ дуэлей, которыя притомъ практикуются почти исключительно въ узкомъ, обособленномъ міркѣ праздной, прожигающей жизнь, молодежи, причисляющей себя къ «слив-


Тот же текст в современной орфографии

можно было затушевать. Смыть такую грязь невозможно, но у порядочных людей» в подобных случаях есть верное средство обмануть и себя и «своих». Средство это — дуэль, глупый предрассудок, но очень удобный для «порядочных людей», потому что, посредством его, можно погашать самые запутанные и неопрятные счеты. Как это ни странно, но дуэль очищает в глазах известного слоя общества любого, принадлежащего к нему, негодяя, а в особенности, когда пуля-дура его оцарапает. На этот раз, впрочем, царапина, понесенная одним из противников на дуэли, оказалась настолько тяжкою, что он Богу душу отдал.

Приведенных примеров совершенно достаточно для характеристики большинства этого сорта «честных убийств». Дальше — пришлось бы только повторяться. И причины большей части дуэлей, и герои этих последних — одни и те же. Как можете судить, рыцарского здесь очень немного и еще меньше простого человеческого смысла. Это — просто трактирные скандалы, возникающие под влиянием винных паров, в неряшливой обстановке, по крайне неблаговидным и глупым поводам, отнюдь не аттестующим их героев со стороны культурности и благовоспитанности. Совершенно такие же скандалы, столкновения и драки можно наблюдать и в среде каких-нибудь, выражаясь трактирным термином, «завсегдатаев» Дюссо и Дорота, и в кругу худородных «хамов» — посетителей портерных и кабаков; но, право, трудно сказать, кто «благороднее» и рассудительнее кончает в таких случаях: — «хамы»-ли, которые «за тычком не гонятся» и, подравшись спьяна, на другой день предают обыкновенно эту неприятность забвению, или описываемые здесь рыцари из среды «золотой молодежи», которые, унизившись в пьяном виде до взаимного обмена пощечинами и бранью, считают своим «священным долгом» заключить такое столкновение добровольным бретёрским убийством уже в трезвом уме и в твердой памяти?…

Между тем, таков именно характер и такова завязка большинства совершающихся у нас дуэлей, которые притом практикуются почти исключительно в узком, обособленном мирке праздной, прожигающей жизнь, молодежи, причисляющей себя к «слив-