Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/225

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

латься жертвой клеветы, что будто-бы онъ, изъ личныхъ, себялюбивыхъ видовъ, желалъ погубить ближняго, да еще такимъ гнуснымъ, предательскимъ образомъ, — позоръ и пытка, избавиться отъ которыхъ нѣтъ другаго способа, кромѣ дуэли! Жоховъ и прибѣгъ къ этому способу… Вслѣдствіе всѣхъ этихъ обстоятельствъ, описываемая дуэль выдвигается изъ ряда обыкновенныхъ и служитъ убѣдительнымъ доказательствомъ въ пользу мысли выше цитированнаго юриста, что въ современной жизни складываются иногда такія роковыя для человѣка условія, предъ которыми невозможно «поступиться» обычаемъ поединка.

Особенно сговорчива общественная совѣсть по отношенію къ такимъ дуэлямъ, которыя возникаютъ изъ-за чести семьи и женщины. Такія рыцарскія дуэли происходятъ и въ наше совсѣмъ не рыцарское время, выгодно выдѣляясь, къ чести современниковъ, изъ ряда кровавыхъ столкновеній «благородныхъ» людей, предающихся буйству въ нетрезвомъ видѣ. Есть люди очень щепетильные на этомъ пунктѣ. Такъ, однажды за холостымъ ужиномъ, въ дружеской компаніи, одинъ разочарованный въ прекрасномъ полѣ свѣтскій молодой человѣкъ высказалъ нѣсколько желчныхъ и язвительныхъ замѣчаній о женщинахъ вообще. Сидѣвшему тутъ-же, другому молодому человѣку, гвардейскому офицеру, показалась обидной эта выходка противъ женщинъ, тѣмъ болѣе, что въ словахъ собесѣдника онъ заподозрилъ «скрытое намѣреніе намекнуть на близкую ему особу». Этого было достаточно для вызова, — и дуэль состоялась крайне несчастливо для рыцаря-юноши, не взирая на старанія полиціи предупредить ее.

Въ 1873 году, большую сенсацію произвело въ Петербургѣ дѣло, возникшее по поводу дуэли между пресловутымъ американскимъ подданнымъ Шандоромъ и барономъ Шлиппенбахомъ. Столкновеніе произошло тоже изъ-за чести женщины, причемъ рыцаремъ явился американскій подданный, и рыцаремъ тѣмъ болѣе благороднымъ, что вступился онъ здѣсь за сестру. Началась эта исторія съ весьма обыкновеннаго въ Петербургѣ уличнаго приключенія, — потому-то она и характеристична. Мистеръ Шандоръ прогуливался въ полдень со своей молоденькой сестрою, миссъ Шандоръ. На Большой Морской прелестная миссъ обратила на себя вниманіе двухъ фланировавшихъ, послѣ приличнаго завтрака у Пивато, молодыхъ ще-


Тот же текст в современной орфографии

латься жертвой клеветы, что будто бы он, из личных, себялюбивых видов, желал погубить ближнего, да еще таким гнусным, предательским образом, — позор и пытка, избавиться от которых нет другого способа, кроме дуэли! Жохов и прибег к этому способу… Вследствие всех этих обстоятельств, описываемая дуэль выдвигается из ряда обыкновенных и служит убедительным доказательством в пользу мысли выше цитированного юриста, что в современной жизни складываются иногда такие роковые для человека условия, пред которыми невозможно «поступиться» обычаем поединка.

Особенно сговорчива общественная совесть по отношению к таким дуэлям, которые возникают из-за чести семьи и женщины. Такие рыцарские дуэли происходят и в наше совсем не рыцарское время, выгодно выделяясь, к чести современников, из ряда кровавых столкновений «благородных» людей, предающихся буйству в нетрезвом виде. Есть люди очень щепетильные на этом пункте. Так, однажды за холостым ужином, в дружеской компании, один разочарованный в прекрасном поле светский молодой человек высказал несколько желчных и язвительных замечаний о женщинах вообще. Сидевшему тут же, другому молодому человеку, гвардейскому офицеру, показалась обидной эта выходка против женщин, тем более, что в словах собеседника он заподозрил «скрытое намерение намекнуть на близкую ему особу». Этого было достаточно для вызова, — и дуэль состоялась крайне несчастливо для рыцаря-юноши, не взирая на старания полиции предупредить её.

В 1873 году, большую сенсацию произвело в Петербурге дело, возникшее по поводу дуэли между пресловутым американским подданным Шандором и бароном Шлиппенбахом. Столкновение произошло тоже из-за чести женщины, причем рыцарем явился американский подданный, и рыцарем тем более благородным, что вступился он здесь за сестру. Началась эта история с весьма обыкновенного в Петербурге уличного приключения, — потому-то она и характеристична. Мистер Шандор прогуливался в полдень со своей молоденькой сестрою, мисс Шандор. На Большой Морской прелестная мисс обратила на себя внимание двух фланировавших, после приличного завтрака у Пивато, молодых ще-