Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и лѣнивое мечтаніе о «славныхъ бубнахъ за горами». Нѣтъ! Наша задача заключалась лишь въ посильномъ стараніи установить правильный и ясный историческій взглядъ на переживаемый нами моментъ въ ряду другихъ моментовъ новѣйшаго развитія русской мысли и русской жизни. Но изъ того, что мысль наша паритъ въ поднебесьи человѣческаго совершенства и слишкомъ строго относится къ современной «юдоли», еще никакъ не слѣдуетъ, чтобы эта «юдоль» не была, на самомъ дѣлѣ, полна «плача и всякія скверны». Если намъ и удалось доказать, что наше время не хуже и не «подлѣе» всѣхъ предшествовавшихъ ему—отраднаго въ этомъ немного, а, напротивъ, остается скорбѣть, почему оно не лучше ихъ во сто кратъ?

Вотъ нашъ взглядъ на всю современную русскую жизнь вообще, который мы считали необходимымъ установить здѣсь, какъ исходную точку предпринятаго нами изслѣдованія. Переходя отъ общаго къ частному, мы попытаемся теперь поближе подойти и внимательнѣе вглядѣться въ одинъ изъ уголковъ нашей текущей дѣйствительности, какъ она есть сама по себѣ, безъ отношенія къ колеблющемуся уровню предъявляемыхъ ей литературою требованій и предвзятыхъ взглядовъ.


Тот же текст в современной орфографии

и ленивое мечтание о «славных бубнах за горами». Нет! Наша задача заключалась лишь в посильном старании установить правильный и ясный исторический взгляд на переживаемый нами момент в ряду других моментов новейшего развития русской мысли и русской жизни. Но из того, что мысль наша парит в поднебесье человеческого совершенства и слишком строго относится к современной «юдоли», еще никак не следует, чтобы эта «юдоль» не была, на самом деле, полна «плача и всякие скверны». Если нам и удалось доказать, что наше время не хуже и не «подлее» всех предшествовавших ему — отрадного в этом немного, а, напротив, остается скорбеть, почему оно не лучше их во сто крат?

Вот наш взгляд на всю современную русскую жизнь вообще, который мы считали необходимым установить здесь, как исходную точку предпринятого нами исследования. Переходя от общего к частному, мы попытаемся теперь поближе подойти и внимательнее вглядеться в один из уголков нашей текущей действительности, как она есть сама по себе, без отношения к колеблющемуся уровню предъявляемых ей литературою требований и предвзятых взглядов.