Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II.
Задачи этой книги.

 

Прежде всего намъ необходимо условиться относительно метода, матеріала и границъ нашего изслѣдованія, а также—конечной его цѣли. Объектъ нашего изслѣдованія—современная жизнь столичнаго населенія, въ тѣсныхъ границахъ явленій нравственности, индивидуальной и общественной, и притомъ патологическаго порядка. Въ нашемъ распоряженіи имѣется рядъ наблюденій, фактовъ и цифръ однихъ только нарушеній требованій нравственности и права за данный періодъ, на основаніи чего наша задача сводится къ опредѣленію сравнительной степени нравственной болѣзненности столичнаго населенія. Само собой разумѣется, что это же послужитъ посылкой и для заключенія о степени его здоровости въ указанномъ отношеніи.

Какъ врачъ, изслѣдованіемъ патологическихъ отступленій въ организмѣ, опредѣляетъ его относительную крѣпость и жизненность, такъ и въ нашемъ трудѣ—діагнозомъ отрицательныхъ явленій общественной нравственности столицы мы отыщемъ уровень, до котораго она возвышается въ положительномъ отношеніи.

Общество, какъ и отдѣльный организмъ, въ своихъ физіологическихъ и этико-духовныхъ отправленіяхъ, подчиняется аналогичнымъ законамъ здоровья и болѣзни, жизни и смерти. Въ медицинѣ патологія занимается отступленіями организма отъ законовъ физіологическихъ въ его нормальномъ развитіи. Въ этомъ же смыслѣ слѣдуетъ понимать и патологію общественную въ области соціально-нравственныхъ явленій.


Тот же текст в современной орфографии
II
Задачи этой книги

 

Прежде всего нам необходимо условиться относительно метода, материала и границ нашего исследования, а также — конечной его цели. Объект нашего исследования — современная жизнь столичного населения, в тесных границах явлений нравственности, индивидуальной и общественной, и притом патологического порядка. В нашем распоряжении имеется ряд наблюдений, фактов и цифр одних только нарушений требований нравственности и права за данный период, на основании чего наша задача сводится к определению сравнительной степени нравственной болезненности столичного населения. Само собой разумеется, что это же послужит посылкой и для заключения о степени его здоровости в указанном отношении.

Как врач, исследованием патологических отступлений в организме, определяет его относительную крепость и жизненность, так и в нашем труде — диагнозом отрицательных явлений общественной нравственности столицы мы отыщем уровень, до которого она возвышается в положительном отношении.

Общество, как и отдельный организм, в своих физиологических и этико-духовных отправлениях, подчиняется аналогичным законам здоровья и болезни, жизни и смерти. В медицине патология занимается отступлениями организма от законов физиологических в его нормальном развитии. В этом же смысле следует понимать и патологию общественную в области социально-нравственных явлений.