Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

сколько ею проникнута современная жизнь петербургскаго населенія, степень развитія и напряженности этой борьбы, ея виды и формы,—словомъ, по возможности, полная ея картина и составляетъ объектъ нашего изслѣдованія.

Останавливаясь на послѣдствіяхъ этой борьбы, производящихъ именно патологическія явленія или язвы въ нашемъ общественномъ организмѣ, мы ставимъ себѣ исходной цѣлью—возможно ясное и точное опредѣленіе и обозначеніе нарушающихъ, отрицательныхъ силъ и условій, дѣйствующихъ за данный моментъ въ общественной жизни. Другими словами, мы постараемся не только нарисовать картину современной нравственности столицы, со стороны отрицательной, но и указать на причины такого ея состоянія. Достиженіе этой задачи выполнимо путемъ изученія возможно большаго числа фактовъ за извѣстный промежутокъ времени и—затѣмъ—группировкой однородныхъ явленій и ихъ синтезомъ въ порядкѣ причинности.

Обыкновенно, въ сужденіи о нравственности данной среды, даннаго момента, синтезъ историковъ и наблюдателей покоится на совершенно элементарномъ, чисто-эмпирическомъ методѣ, нерѣдко подчиненномъ, къ тому-же, субъективнымъ воззрѣніямъ и предвзятому настроенію наблюдателя. Мысль наблюдателя, чаще всего настроенная въ извѣстномъ направленіи и повсюду, во что-бы не стало, отыскивающая удобныя для нея аналогіи, поражается внѣшнимъ сходствомъ фактовъ наиболѣе крикливыхъ, отдѣльно взятыхъ и нерѣдко лишенныхъ причинной связи, упуская изъ виду цѣлыя категоріи другихъ явленій, потому что они или не столь рѣзко бросаются въ глаза, или же противорѣчатъ предвзятому выводу и не укладываются, почему-либо, въ подготовленную рамку. И однакожъ, построенный на такомъ зыбкомъ и ненадежномъ основаніи синтезъ нравственнаго поведенія данной среды,


Тот же текст в современной орфографии

сколько ею проникнута современная жизнь петербургского населения, степень развития и напряженности этой борьбы, её виды и формы, — словом, по возможности, полная её картина и составляет объект нашего исследования.

Останавливаясь на последствиях этой борьбы, производящих именно патологические явления или язвы в нашем общественном организме, мы ставим себе исходной целью — возможно ясное и точное определение и обозначение нарушающих, отрицательных сил и условий, действующих за данный момент в общественной жизни. Другими словами, мы постараемся не только нарисовать картину современной нравственности столицы, со стороны отрицательной, но и указать на причины такого её состояния. Достижение этой задачи выполнимо путем изучения возможно большего числа фактов за известный промежуток времени и — затем — группировкой однородных явлений и их синтезом в порядке причинности.

Обыкновенно, в суждении о нравственности данной среды, данного момента, синтез историков и наблюдателей покоится на совершенно элементарном, чисто эмпирическом методе, нередко подчиненном, к тому же, субъективным воззрениям и предвзятому настроению наблюдателя. Мысль наблюдателя, чаще всего настроенная в известном направлении и повсюду, во что бы не стало, отыскивающая удобные для неё аналогии, поражается внешним сходством фактов наиболее крикливых, отдельно взятых и нередко лишенных причинной связи, упуская из виду целые категории других явлений, потому что они или не столь резко бросаются в глаза, или же противоречат предвзятому выводу и не укладываются, почему-либо, в подготовленную рамку. И однако ж, построенный на таком зыбком и ненадежном основании синтез нравственного поведения данной среды,