Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

намѣченнаго идеала. Настоящая эпоха—напротивъ—характеризуется еще повсемѣстно рѣзкой дисгармоніей эгоистическихъ и альтруистическихъ стремленій. Повсюду идетъ еще ожесточенная борьба вида съ родомъ—индивидуума съ обществомъ, личнаго самолюбія съ требованіями общаго блага. Мы еще,—по выраженію одного мыслителя,—«находимся въ состояніи остервенѣлой борьбы за существованіе, борьбы, въ которой одинъ законъ—эгоизмъ, одно право—право сильнаго, которая началась съ началомъ органическаго міра и до сихъ поръ царитъ въ средѣ человѣчества». Человѣчество исповѣдуетъ, какъ говоритъ Спенсеръ, двѣ религіи: «религію любви» и «религію вражды», что, въ переводѣ на философскій языкъ, означаетъ—этику права и этику силы. «Религія вражды», поклоненіе силѣ—основной мотивъ всѣхъ древнихъ культовъ, и цивилизацій. Положимъ, мотивъ этотъ нынѣ дискредитированъ въ принципѣ, для побѣды «религіи любви» сдѣлано уже много, завоеванія ея обширны; но и до сихъ поръ еще поклоненіе праву играетъ ничтожную роль въ соціальной жизни. До сихъ поръ человѣчество находится въ фазисѣ поклоненія силѣ, у всѣхъ еще на устахъ людоѣдный кличъ: «Слава побѣдителямъ и горе побѣжденнымъ!» Мы почитаемъ храбрость, могущество, блескъ, величіе и очень низко ставимъ самоотверженіе, добродушіе, правдивость, строгія убѣжденія. Мы всегда на сторонѣ успѣха, и успѣхъ въ нашихъ глазахъ все оправдываетъ, по классическому изреченію: «побѣдителей не судятъ».

«Гоняться за успѣхомъ и удачей, вотъ,—говоритъ Викторъ Гюго,—поученіе, вытекающее изъ нравственной испорченности нашего вѣка!..» И это поученіе—первый параграфъ нравственнаго катехизиса современнаго «средняго» человѣка…

Эта-то борьба эгоизма съ альтруизмомъ, этики права съ этикой силы, со всѣми ея отрицательными послѣдствіями, по-


Тот же текст в современной орфографии

намеченного идеала. Настоящая эпоха — напротив — характеризуется еще повсеместно резкой дисгармонией эгоистических и альтруистических стремлений. Повсюду идет еще ожесточенная борьба вида с родом — индивидуума с обществом, личного самолюбия с требованиями общего блага. Мы еще, — по выражению одного мыслителя, — «находимся в состоянии остервенелой борьбы за существование, борьбы, в которой один закон — эгоизм, одно право — право сильного, которая началась с началом органического мира и до сих пор царит в среде человечества». Человечество исповедует, как говорит Спенсер, две религии: «религию любви» и «религию вражды», что, в переводе на философский язык, означает — этику права и этику силы. «Религия вражды», поклонение силе — основной мотив всех древних культов, и цивилизаций. Положим, мотив этот ныне дискредитирован в принципе, для победы «религии любви» сделано уже много, завоевания её обширны; но и до сих пор еще поклонение праву играет ничтожную роль в социальной жизни. До сих пор человечество находится в фазисе поклонения силе, у всех еще на устах людоедный клич: «Слава победителям и горе побежденным!» Мы почитаем храбрость, могущество, блеск, величие и очень низко ставим самоотвержение, добродушие, правдивость, строгие убеждения. Мы всегда на стороне успеха, и успех в наших глазах всё оправдывает, по классическому изречению: «победителей не судят».

«Гоняться за успехом и удачей, вот, — говорит Виктор Гюго, — поучение, вытекающее из нравственной испорченности нашего века!..» И это поучение — первый параграф нравственного катехизиса современного «среднего» человека…

Эта-то борьба эгоизма с альтруизмом, этики права с этикой силы, со всеми её отрицательными последствиями, по-