Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

только «домашними», но и сторонними ворами. Такъ, нѣкто Войцеховскій въ 1876 г. умудрился получить по подложному отношенію правленія поти-тифлиской желѣзной дороги 55 т. руб. изъ петербургскаго международнаго комерческаго банка. Его поймали и — вотъ что показалъ онъ на слѣдствіи:

— Когда я, — говорилъ онъ чистосердечно, — служилъ въ правленіи поти-тифлиской желѣзной дороги, мнѣ нерѣдко приходилось переписывать отношенія правленія въ международный комерческій банкъ о выдачѣ денегъ, за полученіемъ которыхъ отправлялся обыкновенно кассиръ правленія; мнѣ также было извѣстно, что правленію поти-тифлиской желѣзной дороги былъ открытъ банкомъ неограниченный кредитъ. 14-го іюня я дѣйствительно, получилъ 20,000 рублей, предъявивъ отношеніе, составленное отъ имени правленія поти-тифлиской желѣзной дороги; въ этомъ отношеніи я назвалъ себя дѣлопроизводителемъ правленія дороги, Гумовскимъ, и, получивъ деньги, росписался тою же фамиліей.

Ранѣе этого, именно въ мартѣ и апрѣлѣ 1876 года, Войцеховскій также являлся въ банкъ съ подобными же отношеніями и получилъ, называясь дѣлопроизводителемъ правленія дороги Гумовскимъ, сначала 15,000 р., а потомъ 20,000 р. Всѣ эти отношенія и находившіяся на нихъ подписи служащихъ въ означенномъ правленіи были составлены и сдѣланы имъ; бланки отношеній и печать правленія были имъ выкрадены ранѣе, чего никто не замѣтилъ. Неосторожность международнаго банка была въ этомъ случаѣ тѣмъ удивительнѣе, что никакого Гумовскаго въ правленіи поти-тифлиской дороги не было и, по существовавшимъ въ немъ порядкамъ, дѣлопроизводитель и не могъ явиться за полученіемъ денегъ.

Также точно, но еще на большую сумму (слишкомъ двѣсти тысячъ), совершилъ похищеніе прославившійся въ свое время Ковнеръ, увѣковѣчившій себя впослѣдствіи душевной перепиской съ Достоевскимъ.

Не лучше, къ сожалѣнію, огражденъ у насъ отъ расхищенія «домашними» ворами и казенный рубль. За данный періодъ было нѣсколько случаевъ растратъ въ петербургскихъ казенныхъ казначействахъ разныхъ вѣдомствъ, въ государственномъ банкѣ, въ экспедиціи заготовленія государственныхъ бумагъ и т. д.

Упомянемъ о наиболѣе достопамятныхъ въ этомъ родѣ случаяхъ. Въ началѣ 70-хъ г. была обнаружена растрата слишкомъ на 500 т.


Тот же текст в современной орфографии

только «домашними», но и сторонними ворами. Так, некто Войцеховский в 1876 г. умудрился получить по подложному отношению правления поти-тифлисской железной дороги 55 т. руб. из петербургского международного коммерческого банка. Его поймали и — вот что показал он на следствии:

— Когда я, — говорил он чистосердечно, — служил в правлении поти-тифлисской железной дороги, мне нередко приходилось переписывать отношения правления в международный коммерческий банк о выдаче денег, за получением которых отправлялся обыкновенно кассир правления; мне также было известно, что правлению поти-тифлисской железной дороги был открыт банком неограниченный кредит. 14-го июня я действительно, получил 20,000 рублей, предъявив отношение, составленное от имени правления поти-тифлисской железной дороги; в этом отношении я назвал себя делопроизводителем правления дороги, Гумовским, и, получив деньги, расписался тою же фамилией.

Ранее этого, именно в марте и апреле 1876 года, Войцеховский также являлся в банк с подобными же отношениями и получил, называясь делопроизводителем правления дороги Гумовским, сначала 15,000 р., а потом 20,000 р. Все эти отношения и находившиеся на них подписи служащих в означенном правлении были составлены и сделаны им; бланки отношений и печать правления были им выкрадены ранее, чего никто не заметил. Неосторожность международного банка была в этом случае тем удивительнее, что никакого Гумовского в правлении поти-тифлисской дороги не было и, по существовавшим в нём порядкам, делопроизводитель и не мог явиться за получением денег.

Так же точно, но еще на большую сумму (с лишком двести тысяч), совершил похищение прославившийся в свое время Ковнер, увековечивший себя впоследствии душевной перепиской с Достоевским.

Не лучше, к сожалению, огражден у нас от расхищения «домашними» ворами и казенный рубль. За данный период было несколько случаев растрат в петербургских казенных казначействах разных ведомств, в государственном банке, в экспедиции заготовления государственных бумаг и т. д.

Упомянем о наиболее достопамятных в этом роде случаях. В начале 70-х г. была обнаружена растрата с лишком на 500 т.