Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

называемый кошачьимъ. Компаніонъ вбѣгаетъ, требуетъ прекратить музыку, но встрѣчаетъ энергическій отпоръ въ сотоварищѣ, который, схвативъ его за горло, оттрепалъ и чуть не задушилъ.

Въ концѣ описываемаго нами періода пріобрѣла было скандалезную, можно сказать, всероссійскую извѣстность странная, безконечная ссора нѣкоего барона Клейста съ нѣкоимъ чиновникомъ Маховымъ. Эти люди положительно не давали спокойно жить другъ другу (особенно задоренъ былъ баронъ), втеченіе долгаго времени нанося взаимно всякія обиды, оскорбленія и побои, преслѣдуя одинъ другаго доносами, ябедами и нескончаемыми исками въ судѣ. Это былъ новый характерный варіантъ гоголевской ссоры Ивана Ивановича съ Иваномъ Никифоровичемъ.

Нельзя не упомянуть также о другой достопамятной того времени ссорѣ и дракѣ между извѣстными адвокатомъ и писателемъ-уланомъ, изъ за жены послѣдняго. Даже адвокаты съ адвокатами да еще въ самомъ храмѣ Ѳемиды, случалось, размѣнивались и бранью и оплеухами…

Интеллигентные, даже ученые люди оказываются иногда также грубыми и самоуправными, какъ и первобытные «сыны природы». Въ 1875 году очень соблазнительную сенсацію произвелъ искъ одной рижской гражданки къ бывшему ея доброму знакомому, профессору духовной академіи, обвинившей его въ томъ, что онъ, повздоривъ съ ней изъ-за какихъ-то денегъ, вышелъ изъ себя, «харкнулъ» ей въ лицо и надавалъ тычковъ.

Около того-же времени другой профессоръ-филологъ обвинялся на судѣ служанкой въ нанесеніи ей оскорбленій словомъ и дѣломъ; нѣкій тайный совѣтникъ изобличался въ побояхъ, причиненныхъ почталіону, и т. д.

Приноситъ мировому судьѣ, при жалобѣ, одна вдова-чиновница клокъ своихъ волосъ. Она живетъ въ «углахъ», не поладила съ двумя сосѣдями-мущинами, недовольными тѣмъ, что она «колобродитъ», которые избили ее за это до полусмерти. «Одинъ билъ столько, покуда не усталъ, а другой таскалъ за косу такъ, что я, показала несчастная,—черезъ три дня только очнулась, и когда начала чесаться, то вычесала большущій клокъ волосъ».

Еще чаще и зауряднѣе сцены подобнаго насилія надъ женщиной въ низшей простонародной средѣ. Ночью въ знаменитомъ домѣ


Тот же текст в современной орфографии

называемый кошачьим. Компаньон вбегает, требует прекратить музыку, но встречает энергический отпор в сотоварище, который, схватив его за горло, оттрепал и чуть не задушил.

В конце описываемого нами периода приобрела было скандалезную, можно сказать, всероссийскую известность странная, бесконечная ссора некоего барона Клейста с некоим чиновником Маховым. Эти люди положительно не давали спокойно жить друг другу (особенно задорен был барон), в течение долгого времени нанося взаимно всякие обиды, оскорбления и побои, преследуя один другого доносами, ябедами и нескончаемыми исками в суде. Это был новый характерный вариант гоголевской ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем.

Нельзя не упомянуть также о другой достопамятной того времени ссоре и драке между известными адвокатом и писателем-уланом, из-за жены последнего. Даже адвокаты с адвокатами да еще в самом храме Фемиды, случалось, разменивались и бранью и оплеухами…

Интеллигентные, даже ученые люди оказываются иногда так же грубыми и самоуправными, как и первобытные «сыны природы». В 1875 году очень соблазнительную сенсацию произвел иск одной рижской гражданки к бывшему её доброму знакомому, профессору духовной академии, обвинившей его в том, что он, повздорив с ней из-за каких-то денег, вышел из себя, «харкнул» ей в лицо и надавал тычков.

Около того же времени другой профессор-филолог обвинялся на суде служанкой в нанесении ей оскорблений словом и делом; некий тайный советник изобличался в побоях, причиненных почтальону, и т. д.

Приносит мировому судье, при жалобе, одна вдова-чиновница клок своих волос. Она живет в «углах», не поладила с двумя соседями-мужчинами, недовольными тем, что она «колобродит», которые избили её за это до полусмерти. «Один бил столько, покуда не устал, а другой таскал за косу так, что я, показала несчастная, — через три дня только очнулась, и когда начала чесаться, то вычесала большущий клок волос».

Еще чаще и зауряднее сцены подобного насилия над женщиной в низшей простонародной среде. Ночью в знаменитом доме