Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/366

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Отмѣтимъ только, что тутъ поджогомъ достигалась очень сложная мошенническая цѣль, направленная противъ интересовъ казны въ зависимости съ подрядами по довольствію войскъ. Добыча страховой преміи играла тутъ послѣднюю роль.

Скажемъ, наконецъ, что поджоги совершаются также изъ мести или ради сокрытія преступленія, напр., воровства, убійства и пр. Столь обычные въ нашей деревнѣ поджоги изъ мести, въ Петербургѣ случаются очень рѣдко; чаще бываютъ въ нашей столицѣ покушенія на поджогъ ради сокрытія преступленія. Разъ дворники одного дома, разграбивъ тайно кладовую домовладѣлицы, произвели въ ней пожаръ, чтобы скрыть грабежъ, но попались. Такіе-же опыты дѣлались нѣкоторыми убійцами въ намѣреніи отвести глаза полиціи и вмѣнить гибель своихъ жертвъ несчастью отъ случайнаго, якобы, пожара.

Обращаемся къ уголовному матеріалу по фабрикаціи и сбыту фальшивыхъ денегъ и цѣнныхъ бумагъ. Интересна статистика этого рода преступленій. Ихъ совершилось въ Петербургѣ:

 

Въ 1869 году  .  .  64
» 1870 »  .  .  30
» 1871 »  .  .  31
» 1872 »  .  .  17
» 1873 »  .  .  28
» 1874 »  .  .  9
» 1875 »  .  .  5
» 1876 »  .  .  3
» 1877 »  .  .  11

 

Цифры эти указываютъ, что преступленія данной категоріи постепенно уменьшаются, но можно-ли этому вѣрить?—Повседневные факты убѣждаютъ, что зло это, не взирая на всевозможныя мѣропріятія, не убываетъ, если не увеличивается. Нагляднымъ доказательствомъ этого служатъ, между прочимъ, произведенные финансовымъ вѣдомствомъ опыты совершеннаго изъятія изъ обращенія нѣкоторыхъ денежныхъ знаковъ (напр., пятидесятирублевыхъ ассигнацій) и частой замѣны однихъ другими, болѣе замысловатыми и


Тот же текст в современной орфографии

Отметим только, что тут поджогом достигалась очень сложная мошенническая цель, направленная против интересов казны в зависимости с подрядами по довольствию войск. Добыча страховой премии играла тут последнюю роль.

Скажем, наконец, что поджоги совершаются также из мести или ради сокрытия преступления, напр., воровства, убийства и пр. Столь обычные в нашей деревне поджоги из мести, в Петербурге случаются очень редко; чаще бывают в нашей столице покушения на поджог ради сокрытия преступления. Раз дворники одного дома, разграбив тайно кладовую домовладелицы, произвели в ней пожар, чтобы скрыть грабеж, но попались. Такие же опыты делались некоторыми убийцами в намерении отвести глаза полиции и вменить гибель своих жертв несчастью от случайного, якобы, пожара.

Обращаемся к уголовному материалу по фабрикации и сбыту фальшивых денег и ценных бумаг. Интересна статистика этого рода преступлений. Их совершилось в Петербурге:

 

В 1869 году  .  .  64
» 1870 »  .  .  30
» 1871 »  .  .  31
» 1872 »  .  .  17
» 1873 »  .  .  28
» 1874 »  .  .  9
» 1875 »  .  .  5
» 1876 »  .  .  3
» 1877 »  .  .  11

 

Цифры эти указывают, что преступления данной категории постепенно уменьшаются, но можно ли этому верить? — Повседневные факты убеждают, что зло это, невзирая на всевозможные мероприятия, не убывает, если не увеличивается. Наглядным доказательством этого служат, между прочим, произведенные финансовым ведомством опыты совершенного изъятия из обращения некоторых денежных знаков (напр., пятидесятирублевых ассигнаций) и частой замены одних другими, более замысловатыми и