Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/371

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Въ изнасилованіи чаще всего изобличаются люди болѣе или менѣе культурные, горожане, а не полудикіе «сыны природы». Въ примитивномъ быту изнасилованіе женщинъ является актомъ звѣриной, необузданной половой энергіи, стихійной, полнокровной страсти,—въ современномъ-же городскомъ обществѣ оно есть порожденіе разврата, изысканнаго, пресыщеннаго сластолюбія и паталогическаго извращенія половаго инстинкта, нуждающагося въ искуственномъ возбужденіи. Поэтому-то, и какъ обнаружили разоблаченія вышеназванной англійской газеты, очень часто жертвами насилія въ городахъ дѣлаются ныньче не столько совершеннолѣтнія женщины, сколько нѣжныя отроковицы и даже дѣти.

Французскій статистикъ Соке, занимавшійся изслѣдованіемъ этого вопроса въ большомъ масштабѣ, замѣтилъ, что, вообще, число изнасилованій взрослыхъ женщинъ въ послѣднее время сравнительно уменьшается, тогда какъ одновременно изнасилованіе дѣтей въ ужасающей степени возростаетъ. Такъ, съ 1836 по 1880 г. изнасилованіе дѣтей количественно увеличилось въ пять разъ!

Поразительное и глубоко печальное явленіе это объясняется, именно, не стихійной напряженной силою половаго инстинкта, а его извращеніемъ и болѣзненностью, происходящими отъ аномалій и уродствъ въ современномъ соціальномъ строѣ и въ условіяхъ городской жизни.

Личности, покушающіяся на это преступленіе, большею частью—люди нездоровые, истощенные и испорченные развратомъ, а нерѣдко и психически ненормальные. Это, вообще, категорія тѣхъ распутныхъ сластолюбцевъ, чрезвычайно въ наши дни размножающихся, которые ищутъ противуестественнаго удовлетворенія половаго инстинкта. Среди нихъ, рядомъ съ аматерами растлѣнія малолѣтнихъ дѣвочекъ, по совершенно аналогичнымъ мотивамъ, образуются педерасты, скотоложцы и онанисты.

Всѣ эти разновидности существуютъ въ Петербургѣ, но только, конечно, рѣдко приводятся въ извѣстность полиціей нравовъ. Такъ, напр., факты скотоложства обозначены въ полицейской статистикѣ ничтожными цифрами, какъ рѣдкія исключенія. Въ судѣ-же за обозрѣваемый періодъ разсматривался одинъ только—правда—весьма замѣчательный случай этого преступленія.


Тот же текст в современной орфографии

В изнасиловании чаще всего изобличаются люди более или менее культурные, горожане, а не полудикие «сыны природы». В примитивном быту изнасилование женщин является актом звериной, необузданной половой энергии, стихийной, полнокровной страсти, — в современном же городском обществе оно есть порождение разврата, изысканного, пресыщенного сластолюбия и патологического извращения полового инстинкта, нуждающегося в искусственном возбуждении. Поэтому-то, и как обнаружили разоблачения вышеназванной английской газеты, очень часто жертвами насилия в городах делаются нынче не столько совершеннолетние женщины, сколько нежные отроковицы и даже дети.

Французский статистик Соке, занимавшийся исследованием этого вопроса в большом масштабе, заметил, что, вообще, число изнасилований взрослых женщин в последнее время сравнительно уменьшается, тогда как одновременно изнасилование детей в ужасающей степени возрастает. Так, с 1836 по 1880 г. изнасилование детей количественно увеличилось в пять раз!

Поразительное и глубоко печальное явление это объясняется, именно, не стихийной напряженной силою полового инстинкта, а его извращением и болезненностью, происходящими от аномалий и уродств в современном социальном строе и в условиях городской жизни.

Личности, покушающиеся на это преступление, большею частью — люди нездоровые, истощенные и испорченные развратом, а нередко и психически ненормальные. Это, вообще, категория тех распутных сластолюбцев, чрезвычайно в наши дни размножающихся, которые ищут противоестественного удовлетворения полового инстинкта. Среди них, рядом с аматерами растления малолетних девочек, по совершенно аналогичным мотивам, образуются педерасты, скотоложцы и онанисты.

Все эти разновидности существуют в Петербурге, но только, конечно, редко приводятся в известность полицией нравов. Так, напр., факты скотоложства обозначены в полицейской статистике ничтожными цифрами, как редкие исключения. В суде же за обозреваемый период рассматривался один только — правда — весьма замечательный случай этого преступления.