Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/372

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Въ 1868 г. въ петербургскомъ военно-окружномъ судѣ судился одинъ рядовой, біографія котораго была такова:

Поступивъ на службу въ 1855 г., онъ въ 1861 г. за скотоложство прогнанъ былъ сквозь строй черезъ сто человѣкъ одинъ разъ; въ 1862 г., за побѣгъ изъ караула, наказанъ шпицрутинами тоже одинъ разъ черезъ сто человѣкъ; въ 1863 году за вторичное скотоложство въ пьяномъ видѣ его сослали на пять лѣтъ въ арестантскія роты, откуда онъ вышелъ въ 1868 г. и былъ опредѣленъ вновь на дѣйствительную службу въ свой полкъ, квартировавшій въ Кронштадтѣ. Но и цѣлый рядъ такихъ тяжкихъ наказаній его, однако, не исправилъ: онъ опять убѣжалъ, опять былъ пойманъ на скотоложствѣ и уже въ тюрьмѣ пытался кастрировать себя выбитымъ изъ окна стекломъ… Очевидно, субъектъ былъ психически ненормальный.

Объ этомъ мимоходомъ.

Что касается изнасилованія женщинъ въ нашей столицѣ, то наибольшее число случаевъ этого преступленія, обнаруженныхъ полиціей, разумѣется, всего чаще по жалобамъ потерпѣвшихъ, совершается надъ бѣдными, одинокими дѣвушками изъ низшихъ слоевъ населенія, завлеченными плѣнившимися ихъ свѣжестью и красотой ловеласами—самими-ли непосредственно, или-же при содѣйствіи спеціальныхъ сводней. Неопытная, молоденькая дѣвушка завлекается, путемъ обольщенія и обмана, въ западню и дѣлается жертвой насилія. Виновникъ послѣдняго и его пособники обставляютъ преступленіе такъ осмотрительно, что въ большинствѣ случаевъ оно сходитъ имъ безнаказанно, тѣмъ болѣе, что сама опозоренная дѣвушка чаще всего, во избѣжаніе огласки, тягостной полицейско-судейской волокиты, изъ стыдливости и сознанія, что потеряннаго сокровища не воротишь, волей-неволей примиряется со своимъ безчестіемъ… Къ такому рѣшенію усиленно приводитъ ее, конечно, и самъ соблазнитель съ компаніей подарками, деньгами, ласками и льстивыми обѣщаніями.

Бываютъ, однако, случаи, что насильники дѣйствуютъ совершенно поразбойничьи, съ безоглядной наглостью. Вотъ не единственный въ этомъ родѣ примѣръ.

Жило въ Коломнѣ семейство отставного унтера, кормившееся отъ портерной лавки, въ которой торговала съ отцомъ старшая


Тот же текст в современной орфографии

В 1868 г. в петербургском военно-окружном суде судился один рядовой, биография которого была такова:

Поступив на службу в 1855 г., он в 1861 г. за скотоложство прогнан был сквозь строй через сто человек один раз; в 1862 г., за побег из караула, наказан шпицрутенами тоже один раз через сто человек; в 1863 году за вторичное скотоложство в пьяном виде его сослали на пять лет в арестантские роты, откуда он вышел в 1868 г. и был определен вновь на действительную службу в свой полк, квартировавший в Кронштадте. Но и целый ряд таких тяжких наказаний его, однако, не исправил: он опять убежал, опять был пойман на скотоложстве и уже в тюрьме пытался кастрировать себя выбитым из окна стеклом… Очевидно, субъект был психически ненормальный.

Об этом мимоходом.

Что касается изнасилования женщин в нашей столице, то наибольшее число случаев этого преступления, обнаруженных полицией, разумеется, всего чаще по жалобам потерпевших, совершается над бедными, одинокими девушками из низших слоев населения, завлеченными пленившимися их свежестью и красотой ловеласами — самими ли непосредственно, или же при содействии специальных сводней. Неопытная, молоденькая девушка завлекается, путем обольщения и обмана, в западню и делается жертвой насилия. Виновник последнего и его пособники обставляют преступление так осмотрительно, что в большинстве случаев оно сходит им безнаказанно, тем более, что сама опозоренная девушка чаще всего, во избежание огласки, тягостной полицейско-судейской волокиты, из стыдливости и сознания, что потерянного сокровища не воротишь, волей-неволей примиряется со своим бесчестием… К такому решению усиленно приводит её, конечно, и сам соблазнитель с компанией подарками, деньгами, ласками и льстивыми обещаниями.

Бывают, однако, случаи, что насильники действуют совершенно по-разбойничьи, с безоглядной наглостью. Вот не единственный в этом роде пример.

Жило в Коломне семейство отставного унтера, кормившееся от портерной лавки, в которой торговала с отцом старшая