Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/375

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

родскихъ училищъ для дѣтей—не преступниковъ, а что касается профессіональныхъ для нихъ школъ, то онѣ и по сію пору находятся въ области pium desiderium.[1] Такимъ образомъ, въ то время, какъ филантропія истощалась въ облагодѣтельствованіи малолѣтнихъ преступниковъ дарами педагогической опеки, знанія и просвѣщенія, тысячи еще неиспорченныхъ дѣтей честныхъ, но бѣдныхъ семействъ были лишены этихъ благъ наотрѣзъ и филантропіи до нихъ никакого не было дѣла.

Логиченъ-ли и сообразенъ-ли съ гуманизмомъ тотъ, напр., повседневный фактъ, что филантропія безъ всякаго вниманія проходитъ мимо десятковъ и сотень рыскающихъ по городу голодныхъ, нищенствующихъ дѣтей, выброшенныхъ на улицу на жертву деморализаціи и болѣзни, и при этомъ сама какъ-бы стоитъ за уголкомъ, въ сторонѣ, съ фарисейски-постной миной дожидая, когда эти несчастные малолѣтки окончательно сформируются въ воровъ и преступниковъ, чтобы тогда только взять ихъ подъ свое теплое попеченіе? Мы уже не говоримъ о томъ, что наша филантропія до сихъ поръ ничего почти не дѣлала по отношенію къ маломальскому улучшенію и урегулированію большей частью горькой и тяжкой участи десятковъ тысячъ дѣтей-рабочихъ, закабаленныхъ въ ремесленныхъ мастерскихъ и на фабрикахъ. Только на дняхъ, можно сказать, филантропы наши спохватились наконецъ и учредили «общество попеченія о бѣдныхъ и больныхъ дѣтяхъ», дѣятельность котораго пока весьма ограничена.

Колонія для малолѣтнихъ преступниковъ и разныя исправительныя для нихъ тюремныя отдѣленія, которыми столь тщеславится филантропія, имѣютъ одно несомнѣнно краснорѣчивое и убѣдительное значеніе—значеніе вопіющей улики.

Да, это—неотразимая, страшно крикливая улика противъ того преступника, который называется обществомъ! Это—самое потрясающее «вещественное доказательство» глубокой общественной порчи, подрыва семьи и бѣдственнаго положенія массы!

Безъ сомнѣнія, изъ всѣхъ нравственныхъ аномалій и человѣческихъ уродствъ, порождаемыхъ современнымъ состояніемъ общественнаго союза, малолѣтній преступникъ—самое ужасное уродство и наиболѣе злокачественное болѣзненное явленіе!

У насъ до сихъ поръ никому не пришло въ голову сколько-

  1. лат. pium desiderium — благие пожелания, благие намерения. — Примечание редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

родских училищ для детей — не преступников, а что касается профессиональных для них школ, то они и по сию пору находятся в области pium desiderium.[1] Таким образом, в то время, как филантропия истощалась в облагодетельствовании малолетних преступников дарами педагогической опеки, знания и просвещения, тысячи еще не испорченных детей честных, но бедных семейств были лишены этих благ наотрез и филантропии до них никакого не было дела.

Логичен ли и сообразен ли с гуманизмом тот, напр., повседневный факт, что филантропия без всякого внимания проходит мимо десятков и сотен рыскающих по городу голодных, нищенствующих детей, выброшенных на улицу на жертву деморализации и болезни, и при этом сама как бы стоит за уголком, в стороне, с фарисейски постной миной дожидая, когда эти несчастные малолетки окончательно сформируются в воров и преступников, чтобы тогда только взять их под свое теплое попечение? Мы уже не говорим о том, что наша филантропия до сих пор ничего почти не делала по отношению к маломальскому улучшению и урегулированию большей частью горькой и тяжкой участи десятков тысяч детей-рабочих, закабаленных в ремесленных мастерских и на фабриках. Только на днях, можно сказать, филантропы наши спохватились наконец и учредили «общество попечения о бедных и больных детях», деятельность которого пока весьма ограничена.

Колония для малолетних преступников и разные исправительные для них тюремные отделения, которыми столь тщеславится филантропия, имеют одно несомненно красноречивое и убедительное значение — значение вопиющей улики.

Да, это — неотразимая, страшно крикливая улика против того преступника, который называется обществом! Это — самое потрясающее «вещественное доказательство» глубокой общественной порчи, подрыва семьи и бедственного положения массы!

Без сомнения, из всех нравственных аномалий и человеческих уродств, порождаемых современным состоянием общественного союза, малолетний преступник — самое ужасное уродство и наиболее злокачественное болезненное явление!

У нас до сих пор никому не пришло в голову сколько-

  1. лат. pium desiderium — благие пожелания, благие намерения. — Примечание редактора Викитеки.