Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/401

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

романической любви и пассивно подчиняются выбору для нихъ «суженыхъ», по усмотрѣнію «тятенекъ» и «маменекъ». Тѣмъ не менѣе, и здѣсь проявляется иногда протестъ со стороны молодежи, хотя и очень своеобразно. Въ нашихъ матеріалахъ имѣется нѣсколько совершенно анекдотическихъ случаевъ, гдѣ купеческіе женихи, въ самый патетическій моментъ бракосочетанія, просто оказывались въ бѣгахъ и этимъ разстроивали свадьбы. Бывали и такіе казусы, что молодые, уже повѣнчавшись и справивъ свадьбу, убѣгали въ первую брачную ночь куда нибудь въ веселые притоны разврата или-же въ объятія своихъ «душенекъ», оставляя своихъ молодыхъ жонъ въ весьма обидномъ и конфузномъ одиночествѣ. Разъ произошла такая трагикомическая исторія.

Женился одинъ распутный, замотавшійся купчикъ, сынъ богатыхъ родителей, принудившихъ его къ браку, въ намѣреніи остепенить и поставить на путь истины. Въ купечествѣ до сихъ поръ смотрятъ на бракъ, какъ на исправительную мѣру для сбившихся со стези добродѣтели молодыхъ людей, по пословицѣ: «женится—перемѣнится». Герой нашего разсказа до свадьбы находился въ романической связи съ одной львицей полусвѣта, имѣвшей, вѣроятно, свои основанія дорожить этой связью; что-же касается купчика, то онъ пылалъ къ ней неугасимой страстью. Пользуясь этимъ и руководимая гетерическимъ сумасброднымъ капризомъ, львица согласилась не препятствовать свадьбѣ своего Энея, только подъ однимъ условіемъ, чтобы онъ отдалъ ей всецѣло свою первую брачную ночь. Гостиннодворскій Эней въ точности исполнилъ требованіе своей Дидоны, къ великому скандалу новобрачной, ея и своихъ родныхъ. Онъ убѣжалъ прямо съ брачнаго пира и только на третій день былъ найденъ огорченными родителями, сурово «поученъ» ими, т. е. попросту высѣченъ розгами, и возвращенъ своей молодой супругѣ на лоно счастливой семейной жизни, насколько она можетъ быть счастлива съ подобнымъ «саврасомъ».

А нужно замѣтить, что такого рода скандалезныя притязанія со стороны «предметовъ» вольной, грѣховной любви къ «жестокимъ измѣнникамъ» и соблазнителямъ въ моменты ихъ бракосочетанія съ другими «предметами», дочерями «честныхъ родителей», довольно нерѣдки въ Петербургѣ, особенно въ купечествѣ и въ послѣднее время. Почти ни одинъ матримоніальный сезонъ въ сто-


Тот же текст в современной орфографии

романической любви и пассивно подчиняются выбору для них «суженых», по усмотрению «тятенек» и «маменек». Тем не менее, и здесь проявляется иногда протест со стороны молодежи, хотя и очень своеобразно. В наших материалах имеется несколько совершенно анекдотических случаев, где купеческие женихи, в самый патетический момент бракосочетания, просто оказывались в бегах и этим расстраивали свадьбы. Бывали и такие казусы, что молодые, уже повенчавшись и справив свадьбу, убегали в первую брачную ночь куда-нибудь в веселые притоны разврата или же в объятия своих «душенек», оставляя своих молодых жен в весьма обидном и конфузном одиночестве. Раз произошла такая трагикомическая история.

Женился один распутный, замотавшийся купчик, сын богатых родителей, принудивших его к браку, в намерении остепенить и поставить на путь истины. В купечестве до сих пор смотрят на брак, как на исправительную меру для сбившихся со стези добродетели молодых людей, по пословице: «женится — переменится». Герой нашего рассказа до свадьбы находился в романической связи с одной львицей полусвета, имевшей, вероятно, свои основания дорожить этой связью; что же касается купчика, то он пылал к ней неугасимой страстью. Пользуясь этим и руководимая гетерическим сумасбродным капризом, львица согласилась не препятствовать свадьбе своего Энея, только под одним условием, чтобы он отдал ей всецело свою первую брачную ночь. Гостинодворский Эней в точности исполнил требование своей Дидоны, к великому скандалу новобрачной, её и своих родных. Он убежал прямо с брачного пира и только на третий день был найден огорченными родителями, сурово «поучен» ими, т. е. попросту высечен розгами, и возвращен своей молодой супруге на лоно счастливой семейной жизни, насколько она может быть счастлива с подобным «саврасом».

А нужно заметить, что такого рода скандалезные притязания со стороны «предметов» вольной, греховной любви к «жестоким изменникам» и соблазнителям в моменты их бракосочетания с другими «предметами», дочерями «честных родителей», довольно нередки в Петербурге, особенно в купечестве и в последнее время. Почти ни один матримониальный сезон в сто-