Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/406

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ствовала, а порокъ, въ лицѣ лжесвидѣтелей, понесъ заслуженную кару.

Результатъ, можетъ быть, и утѣшительный для личности истца, столь ревниваго къ репутаціи своего цѣломудрія, но трудно сказать—что̀ тутъ выиграло и что̀ могло выиграть нарушенное, и поруганное семейное начало?—Разстроенная семья не возстановилась, легкомысленная жена не возвратилась къ мужу, не возвратилась и мать къ брошеннымъ для какого-то маркиза несчастнымъ дѣтямъ. Общественный соблазнъ и фамильный позоръ—вотъ вся мораль подобныхъ процессовъ.

Не болѣе высокая мораль для общества получается и изъ той массы супружескихъ исковъ, возникающихъ на развалинахъ семейнаго очага, которыми преисполнено дѣлопроизводство мировыхъ судовъ и о которыхъ мы поговоримъ ниже.


Тот же текст в современной орфографии

ствовала, а порок, в лице лжесвидетелей, понес заслуженную кару.

Результат, может быть, и утешительный для личности истца, столь ревнивого к репутации своего целомудрия, но трудно сказать — что́ тут выиграло и что́ могло выиграть нарушенное, и поруганное семейное начало? — Расстроенная семья не восстановилась, легкомысленная жена не возвратилась к мужу, не возвратилась и мать к брошенным для какого-то маркиза несчастным детям. Общественный соблазн и фамильный позор — вот вся мораль подобных процессов.

Не более высокая мораль для общества получается и из той массы супружеских исков, возникающих на развалинах семейного очага, которыми преисполнено делопроизводство мировых судов и о которых мы поговорим ниже.


II.
Семейныя драмы.

Формальные разводы между супругами у насъ чрезвычайно рѣдки, какъ мы сказали, во-первыхъ, потому что они очень хлопотливы, затруднительны и дорого стоютъ, а, во-вторыхъ, потому что, при нынѣшней покладистости нравовъ, бредущіе врознь супруги вовсе не нуждаются въ санкціонированіи своего разрыва. Дѣла о разводѣ возбуждаются обыкновенно людьми состоятельными и только въ тѣхъ случаяхъ, когда одна изъ сторонъ имѣетъ надобность заключить новый церковный бракъ. Дѣла эти, чаще всего ничто иное, какъ торговыя сдѣлки, и процедура ихъ основана на куплѣ и продажѣ, не говоря уже о томъ, что самая практика ихъ юридическаго производства сплетается изъ лжесвидѣтельствъ и подтасовокъ. Обыкновенно, разводъ нуженъ кому нибудь одному изъ супруговъ, чаще всего женѣ, ради новой, пріят-


Тот же текст в современной орфографии
II
Семейные драмы

Формальные разводы между супругами у нас чрезвычайно редки, как мы сказали, во-первых, потому что они очень хлопотливы, затруднительны и дорого стоят, а, во-вторых, потому что, при нынешней покладистости нравов, бредущие врознь супруги вовсе не нуждаются в санкционировании своего разрыва. Дела о разводе возбуждаются обыкновенно людьми состоятельными и только в тех случаях, когда одна из сторон имеет надобность заключить новый церковный брак. Дела эти, чаще всего ничто иное, как торговые сделки, и процедура их основана на купле и продаже, не говоря уже о том, что самая практика их юридического производства сплетается из лжесвидетельств и подтасовок. Обыкновенно, развод нужен кому-нибудь одному из супругов, чаще всего жене, ради новой, прият-