Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ной или выгодной «партіи», слѣдовательно, сторонѣ этой нужно сохранить за собой и право на вступленіе въ новый бракъ. Отсюда является необходимость склонить противную сторону, т. е. брошеннаго мужа, и къ согласію на разводъ и къ готовности принять на себя инкриминацію въ нарушеніи святости брачнаго союза. Требуется, стало быть, жертва, а современный обыватель менѣе всего чувствуетъ расположеніе къ безкорыстному самопожертвованію. Вотъ эта-то жертва, какъ равно и согласіе на разводъ, и покупаются обыкновенно ходячею размѣнною монетою. Въ скандалёзной хроникѣ Петербурга извѣстно не мало случаевъ покупки женъ этимъ именно путемъ у сговорчивыхъ мужей, для которыхъ, такимъ образомъ, разлученныя супруги на самомъ дѣлѣ оказывались вполнѣ дражайшими половинами… Были случаи, что въ этой торговлѣ жены шли цѣною въ нѣсколько десятковъ тысячъ рублей—разумѣется, когда покупателями ихъ являлись графы, сановники-банкократы и именитые комерціи-совѣтники, съ туго набитыми карманами,—тогда какъ въ низшей, менѣе зажиточной средѣ, въ подобныхъ-же случаяхъ, стоимость предмета купли и продажи могла спускаться до нѣсколько десятковъ и даже до нѣсколькихъ рублей, какъ имѣются тому примѣры.

Конечно, очень немногія изъ женъ, разрывающихъ брачные узы съ мужьями, такъ сказать, перваго призыва, находятъ потомъ такихъ пламенныхъ и тароватыхъ обожателей, которые покупали-бы право назвать ихъ «своими» столь дорогою цѣною, посредствомъ формальнаго развода и законнаго бракосочетанія. Обыкновенно дѣло обходится гораздо проще, безъ дальнихъ церемоній и хлопотъ. Обыкновенно, неполадившіе супруги, вмѣсто того, чтобы разводиться юридически, просто разъѣзжаются, и это такъ вошло въ практику и такъ часто повторяется, что глаголъ «разъѣзжаться» на петербургскомъ діалектѣ пріобрѣлъ упроченное, въ указанномъ смыслѣ, техническое значеніе. Законно разведшихся супруговъ въ столицѣ очень немного, зато «разъѣхавшихся»—безчисленное множество.

Въ большинствѣ случаевъ эманципировавшіеся отъ брачныхъ узъ супруги взаимно упраздняются другъ для друга безъ всякихъ слѣдовъ, безъ всякихъ даже воспоминаній о разрушенномъ семейномъ очагѣ, и беззаботно возобновляютъ холостецкую жизнь, со всѣми ея


Тот же текст в современной орфографии

ной или выгодной «партии», следовательно, стороне этой нужно сохранить за собой и право на вступление в новый брак. Отсюда является необходимость склонить противную сторону, т. е. брошенного мужа, и к согласию на развод и к готовности принять на себя инкриминацию в нарушении святости брачного союза. Требуется, стало быть, жертва, а современный обыватель менее всего чувствует расположение к бескорыстному самопожертвованию. Вот эта-то жертва, как равно и согласие на развод, и покупаются обыкновенно ходячею разменною монетою. В скандалёзной хронике Петербурга известно немало случаев покупки жен этим именно путем у сговорчивых мужей, для которых, таким образом, разлученные супруги на самом деле оказывались вполне дражайшими половинами… Были случаи, что в этой торговле жены шли ценою в несколько десятков тысяч рублей — разумеется, когда покупателями их являлись графы, сановники-банкократы и именитые коммерции советники, с туго набитыми карманами, — тогда как в низшей, менее зажиточной среде, в подобных же случаях, стоимость предмета купли и продажи могла спускаться до несколько десятков и даже до нескольких рублей, как имеются тому примеры.

Конечно, очень немногие из жен, разрывающих брачные узы с мужьями, так сказать, первого призыва, находят потом таких пламенных и тароватых обожателей, которые покупали бы право назвать их «своими» столь дорогою ценою, посредством формального развода и законного бракосочетания. Обыкновенно дело обходится гораздо проще, без дальних церемоний и хлопот. Обыкновенно, неполадившие супруги, вместо того, чтобы разводиться юридически, просто разъезжаются, и это так вошло в практику и так часто повторяется, что глагол «разъезжаться» на петербургском диалекте приобрел упроченное, в указанном смысле, техническое значение. Законно разведшихся супругов в столице очень немного, зато «разъехавшихся» — бесчисленное множество.

В большинстве случаев эманципировавшиеся от брачных уз супруги взаимно упраздняются друг для друга без всяких следов, без всяких даже воспоминаний о разрушенном семейном очаге, и беззаботно возобновляют холостецкую жизнь, со всеми её