Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/420

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

какой нибудь пропажѣ статскій совѣтникъ не заявлялъ. На крикъ барыни сбѣжалась ея прислуга, явились дворники и совокупными убѣжденіями угомонили строптиваго барина, не тронувъ его однако пальцемъ. Потерпѣвъ здѣсь неудачу, статскій совѣтникъ обратился съ кляузной жалобой въ судъ, играя роль оскорбленной невинности. На судѣ-же выяснилось, что господинъ этотъ какъ-бы поставилъ себѣ задачей портить существованіе своей женѣ не мытьемъ, такъ катаньемъ, изъ-за дрянныхъ побужденій корыстолюбиваго эгоиста, обманувшагося въ своемъ разсчетѣ.

Это не единственный примѣръ такой злой и придирчивой супружеской мстительности на развалинахъ семейнаго очага. Одинъ мужъ—старикъ, женившійся на молоденькой,—послѣ того какъ, измученная его ревностью и дурнымъ обращеніемъ, жена убѣжала отъ него, вчинилъ противъ нея изъ мести искъ о небывалой растратѣ его имущества. Другіе разочарованные супруги преслѣдуютъ своихъ женъ обвиненіями просто въ кражахъ или въ нарушеніи супружеской вѣрности, «или даже въ политической неблагонадежности, руководясь единственно чувствомъ мелкой раздражонной мстительности. И бываетъ, что такой супругъ въ состояніи довести преслѣдуемую жену до отчаянія. Разъ къ прокурору явилась одна образованная свѣтская дама и съ рыданіями стала просить его избавить ее и дѣтей отъ мученій, причиняемыхъ мужемъ-негодяемъ. Оказалось, что онъ не только оскорблялъ ее, но и разорялъ, транжиря ея состояніе на кокотокъ и кутежи. Потерявъ всякое терпѣніе и желая избавиться разъ навсегда отъ мужа, молодая женщина ходатайствовала о разводѣ и, одновременно, о признаніи ея двухъ дѣтей незаконнорожденными… Ходатайство оригинальное и почти неправдоподобное, но—каковъ-же долженъ быть семейный адъ, каковы отношенія между супругами, если порядочная женщина и мать, ради избавленія себя и дѣтей отъ постылаго главы семьи, рѣшается на такое сильное средство, равно позорящее и ее и дѣтей, притомъ, совершенно незаслуженно?!

Аналогичная судьба постигла и другую состоятельную даму, имѣвшую неосторожность увлечься пустоголовой, распутной куклой петербургской салонно-трактирной выправки. Особа эта была эксъ-артистка; въ ранней молодости она сошлась съ однимъ богатымъ комерсантомъ, прижила съ нимъ трехъ дѣтей и, когда ея пріятеля род-


Тот же текст в современной орфографии

какой-нибудь пропаже статский советник не заявлял. На крик барыни сбежалась её прислуга, явились дворники и совокупными убеждениями угомонили строптивого барина, не тронув его однако пальцем. Потерпев здесь неудачу, статский советник обратился с кляузной жалобой в суд, играя роль оскорбленной невинности. На суде же выяснилось, что господин этот как бы поставил себе задачей портить существование своей жене не мытьем, так катаньем, из-за дрянных побуждений корыстолюбивого эгоиста, обманувшегося в своем расчете.

Это не единственный пример такой злой и придирчивой супружеской мстительности на развалинах семейного очага. Один муж — старик, женившийся на молоденькой, — после того как, измученная его ревностью и дурным обращением, жена убежала от него, вчинил против неё из мести иск о небывалой растрате его имущества. Другие разочарованные супруги преследуют своих жен обвинениями просто в кражах или в нарушении супружеской верности, «или даже в политической неблагонадежности, руководясь единственно чувством мелкой раздраженной мстительности. И бывает, что такой супруг в состоянии довести преследуемую жену до отчаяния. Раз к прокурору явилась одна образованная светская дама и с рыданиями стала просить его избавить её и детей от мучений, причиняемых мужем-негодяем. Оказалось, что он не только оскорблял её, но и разорял, транжиря её состояние на кокоток и кутежи. Потеряв всякое терпение и желая избавиться раз навсегда от мужа, молодая женщина ходатайствовала о разводе и, одновременно, о признании её двух детей незаконнорожденными… Ходатайство оригинальное и почти неправдоподобное, но — каков же должен быть семейный ад, каковы отношения между супругами, если порядочная женщина и мать, ради избавления себя и детей от постылого главы семьи, решается на такое сильное средство, равно позорящее и её и детей, притом, совершенно незаслуженно?!

Аналогичная судьба постигла и другую состоятельную даму, имевшую неосторожность увлечься пустоголовой, распутной куклой петербургской салонно-трактирной выправки. Особа эта была экс-артистка; в ранней молодости она сошлась с одним богатым коммерсантом, прижила с ним трех детей и, когда её приятеля род-