Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/423

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

настолько еще, чтобы устраиваемые на такомъ разсчетѣ браки составляли большую рѣдкость.

Само собой разумѣется, что когда основаніемъ брачнаго союза являются деньги, когда самое сватовство получаетъ характеръ своеобразной торговой сдѣлки вопросъ о семейномъ счастьѣ подвергается огромному риску. Это тѣмъ болѣе, что, по самой натурѣ вещей, мужчина, отыскивающій жену не по сердцу, а по капиталу, и вкладывающій въ брачный союзъ одни корыстолюбивыя вожделѣнія, не можетъ внушать довѣрія къ своему характеру и къ своимъ личнымъ нравственнымъ качествамъ. Съ точки зрѣнія морали, браки изъ-за приданаго унизительны для мужчины. Отвѣтственъ здѣсь именно мужчина, такъ какъ въ большинствѣ случаевъ дѣвушка съ приданымъ, покупающая себѣ мужа, по молодости, неразвитости и безразсудству, играетъ совершенно пассивную роль, подчиняясь нерѣдко волѣ родителей и заведенному обычаю. Послѣдствія такихъ браковъ чаще всего плачевны и, преимущественно, для женщины. Выходя замужъ, по обыкновенію въ очень ранней молодости, она только послѣ брака начинаетъ прозрѣвать, начинаетъ жить сердцемъ, которое и остается большею частью безотвѣтнымъ въ своихъ запросахъ. Купленный мужъ—не можетъ быть любящимъ, чувствительнымъ мужемъ, и коль скоро онъ достигъ цѣли, получилъ въ руки плату за принесенную имъ жертву Гименею, то безцеремонно сбрасываетъ съ себя и ту маску наружной любезности по отношенію къ женѣ, которою старался обольстить ее до вѣнца. Конечно, молодая женщина, разочаровавшись въ супругѣ, находитъ обыкновенно утѣшителей на сторонѣ; но вѣдь такой исходъ—лишній ударъ семейному началу, которымъ мы такъ дорожимъ, лишнее оскорбленіе общественной нравственности!

Для провѣрки этихъ общихъ наблюденій въ данной области семейнаго разброда, мы познакомимъ читателей съ одной изъ подходящихъ семейныхъ драмъ, остающихся большею частію подъ спудомъ. Матеріаломъ намъ послужитъ одинъ забытый процессъ, т. е. собственно не самый процессъ, а раскрытыя имъ подробности несчастливаго супружества, заключеннаго именно изъ-за денегъ, изъ-за хорошаго приданаго.

Лѣтъ пятнадцать тому назадъ, на Пескахъ жила уединенно одна почтенная старушка; при ней находилась внучка, только что


Тот же текст в современной орфографии

настолько еще, чтобы устраиваемые на таком расчете браки составляли большую редкость.

Само собой разумеется, что когда основанием брачного союза являются деньги, когда самое сватовство получает характер своеобразной торговой сделки вопрос о семейном счастье подвергается огромному риску. Это тем более, что, по самой натуре вещей, мужчина, отыскивающий жену не по сердцу, а по капиталу, и вкладывающий в брачный союз одни корыстолюбивые вожделения, не может внушать доверия к своему характеру и к своим личным нравственным качествам. С точки зрения морали, браки из-за приданого унизительны для мужчины. Ответствен здесь именно мужчина, так как в большинстве случаев девушка с приданым, покупающая себе мужа, по молодости, неразвитости и безрассудству, играет совершенно пассивную роль, подчиняясь нередко воле родителей и заведенному обычаю. Последствия таких браков чаще всего плачевны и, преимущественно, для женщины. Выходя замуж, по обыкновению в очень ранней молодости, она только после брака начинает прозревать, начинает жить сердцем, которое и остается большею частью безответным в своих запросах. Купленный муж — не может быть любящим, чувствительным мужем, и коль скоро он достиг цели, получил в руки плату за принесенную им жертву Гименею, то бесцеремонно сбрасывает с себя и ту маску наружной любезности по отношению к жене, которою старался обольстить её до венца. Конечно, молодая женщина, разочаровавшись в супруге, находит обыкновенно утешителей на стороне; но ведь такой исход — лишний удар семейному началу, которым мы так дорожим, лишнее оскорбление общественной нравственности!

Для проверки этих общих наблюдений в данной области семейного разброда, мы познакомим читателей с одной из подходящих семейных драм, остающихся большею частью под спудом. Материалом нам послужит один забытый процесс, т. е. собственно не самый процесс, а раскрытые им подробности несчастливого супружества, заключенного именно из-за денег, из-за хорошего приданого.

Лет пятнадцать тому назад, на Песках жила уединенно одна почтенная старушка; при ней находилась внучка, только что