Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/439

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

изможденныхъ, апатичныхъ, морально-изуродованныхъ голышей пролетаріевъ, любителей трактирной «прохлады»—часто неисправимыхъ пьянчужекъ, которые собирательно именуются «мастеровщищиной»—титуломъ далеко не лестнымъ въ трезвыхъ и строгихъ устахъ патріархальной русской деревни, что̀ однако не мѣшаетъ ей жертвовать тысячами своихъ дѣтей.

У крестьянъ, отдающихъ своихъ дѣтей въ городъ, въ «мальчики», въ «науку»,—тотъ разсчетъ, что они этимъ путемъ выйдутъ и сами «въ люди» и семью поддержатъ. Особенно льстятся крестьяне отдавать своихъ дѣтей въ торговыя заведенія, въ магазины и лавки, такъ какъ на этомъ поприщѣ всего скорѣе и надежнѣе можно разжиться и разбогатѣть. Деревнѣ, конечно, извѣстно, что многіе «именитые» купцы, капиталисты-милліонщики, ворочающіе огромными дѣлами, не говоря уже о купцахъ средней руки, начинали свою карьеру въ жалкой роли «мальчиковъ». Родоначальники знатнѣйшихъ и богатѣйшихъ купеческихъ домовъ въ столицѣ непремѣнно были въ свое время такими же «мальчиками»-учениками. Какъ они выходятъ «въ люди» и богатѣютъ—исторія извѣстная и отнюдь не славная въ большинствѣ случаевъ. Вотъ ея процедура вкратцѣ:

Поступивъ въ лавку, «мальчикъ» на первыхъ порахъ исполняетъ разную черную работу и бѣгаетъ на посылкахъ, а тѣмъ временемъ приглядывается къ практикѣ хозяина и прикащиковъ, ка̀къ нужно обдѣлывать торговое дѣло. Въ этомъ и состоитъ вся «наука». Русская торговая практика очень рѣдко бываетъ чистой. Часто вся она зиждется на систематическомъ обманѣ, обмѣрѣ и обсчитываніи покупателей, и—такимъ способомъ составляются состоянія. Бойкій, смѣтливый «мальчикъ» быстро усвоиваетъ эту премудрость и уже въ отрочествѣ сформировывается въ отъявленнаго наглеца и плута, по профессіи. Ставъ прикащикомъ, онъ обыкновенно «обдѣлываетъ» уже не одного покупателя, но и хозяина, иногда такъ удачно, что чрезъ какихъ-нибудь десять, пятнадцать лѣтъ заводитъ свою самостоятельную торговлю, а тамъ—глядь!—въ «тысячники», либо въ «милліонщики» выскочилъ. Но, разумѣется, изъ тысячей «мальчиковъ», посвящаемыхъ комерціи, только немногіе счастливцы кончаютъ такъ блистательно, по крайней мѣрѣ, въ матеріальномъ отношеніи, тогда какъ, въ нравственно-общественномъ, народъ, конечно, ничего не выигрываетъ отъ пріумноженія


Тот же текст в современной орфографии

изможденных, апатичных, морально-изуродованных голышей пролетариев, любителей трактирной «прохлады» — часто неисправимых пьянчужек, которые собирательно именуются «мастеровщиной» — титулом далеко не лестным в трезвых и строгих устах патриархальной русской деревни, что однако не мешает ей жертвовать тысячами своих детей.

У крестьян, отдающих своих детей в город, в «мальчики», в «науку», — тот расчет, что они этим путем выйдут и сами «в люди» и семью поддержат. Особенно льстятся крестьяне отдавать своих детей в торговые заведения, в магазины и лавки, так как на этом поприще всего скорее и надежнее можно разжиться и разбогатеть. Деревне, конечно, известно, что многие «именитые» купцы, капиталисты-миллионщики, ворочающие огромными делами, не говоря уже о купцах средней руки, начинали свою карьеру в жалкой роли «мальчиков». Родоначальники знатнейших и богатейших купеческих домов в столице непременно были в свое время такими же «мальчиками»-учениками. Как они выходят «в люди» и богатеют — история известная и отнюдь не славная в большинстве случаев. Вот её процедура вкратце:

Поступив в лавку, «мальчик» на первых порах исполняет разную черную работу и бегает на посылках, а тем временем приглядывается к практике хозяина и приказчиков, ка́к нужно обделывать торговое дело. В этом и состоит вся «наука». Русская торговая практика очень редко бывает чистой. Часто вся она зиждется на систематическом обмане, обмере и обсчитывании покупателей, и — таким способом составляются состояния. Бойкий, сметливый «мальчик» быстро усваивает эту премудрость и уже в отрочестве сформировывается в отъявленного наглеца и плута, по профессии. Став приказчиком, он обыкновенно «обделывает» уже не одного покупателя, но и хозяина, иногда так удачно, что чрез каких-нибудь десять, пятнадцать лет заводит свою самостоятельную торговлю, а там — глядь! — в «тысячники», либо в «миллионщики» выскочил. Но, разумеется, из тысячей «мальчиков», посвящаемых коммерции, только немногие счастливцы кончают так блистательно, по крайней мере, в материальном отношении, тогда как, в нравственно-общественном, народ, конечно, ничего не выигрывает от приумножения