Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/440

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

хищной стаи Разуваевыхъ и Деруновыхъ. Большинство-же «мальчиковъ» въ торговыхъ заведеніяхъ выростаютъ въ деморализованныхъ оболтусовъ, набравшихся городскаго «форсу», искусившихся въ кутежахъ и развратѣ, на который и идутъ у нихъ всѣ заработанныя и украденныя сбереженія. Крестьяне говорятъ о такихъ, что они «заболтались» въ столицѣ, и машутъ на нихъ рукою, какъ на пропащихъ. И дѣйствительно, это аклиматизовавшееся въ городской грязи деревенское юношество, оставаясь подеревенски темнымъ и невѣжественнымъ, но утративъ всѣ добрыя качества сельскаго патріархальнаго быта, окончательно пропадаетъ не только для своихъ семействъ и общинъ, но и для всего народа, для всего государства.

Вообще, если вглядѣться хорошенько въ задѣтое нами здѣсь глубоко-печальное явленіе, то мы должны признать, что нашъ городъ, въ особенности-же наша столица представляетъ собою въ данномъ отношеніи какой-то огромный, чудовищный агломератъ для послѣдовательнаго физическаго и нравственнаго вырожденія очень значительнаго процента населенія страны, притомъ лучшей его части—его цвѣта, такъ какъ городъ рекрутируетъ для себя отборнѣйшихъ представителей деревни. Объ этомъ не мѣшало-бы серьезно подумать, потому что указаннымъ путемъ происходитъ постепенное вырожденіе всей расы, всего народа; но вопросъ этотъ не входитъ въ рамку нашего изслѣдованія.

Возвратимся еще къ положенію малолѣтнихъ рабочихъ въ столицѣ, ради ближайшаго, нагляднаго ознакомленія съ ихъ горькой судьбой по имѣющимся въ нашемъ распоряженіи достовѣрнымъ фактамъ. Множество такихъ фактовъ дала практика столичнаго мироваго суда за послѣднее время, хотя, по своей сущности, они довольно однообразны и сводятся къ двумъ категоріямъ правонарушеній—либо къ жестокости обращенія съ дѣтьми-учениками, либо къ дурному, антигигіеническому ихъ содержанію, обремененію чрезмѣрной работой и проч.

Содержаніе «мальчиковъ» въ ремесленныхъ заведеніяхъ бываетъ иногда до того невыносимо и омерзительно, что они сами заявляютъ жалобы полиціи и суду. Разъ къ градоначальнику явилась цѣлая гурьба учениковъ одного зажиточнаго столярнаго мастера съ жалобой на хозяина за то, что онъ лишаетъ ихъ самаго необходимаго для существованія. Было наряжено слѣдствіе, которое обнаружило


Тот же текст в современной орфографии

хищной стаи Разуваевых и Деруновых. Большинство же «мальчиков» в торговых заведениях вырастают в деморализованных оболтусов, набравшихся городского «форсу», искусившихся в кутежах и разврате, на который и идут у них все заработанные и украденные сбережения. Крестьяне говорят о таких, что они «заболтались» в столице, и машут на них рукою, как на пропащих. И действительно, это акклиматизовавшееся в городской грязи деревенское юношество, оставаясь по-деревенски темным и невежественным, но утратив все добрые качества сельского патриархального быта, окончательно пропадает не только для своих семейств и общин, но и для всего народа, для всего государства.

Вообще, если вглядеться хорошенько в задетое нами здесь глубоко печальное явление, то мы должны признать, что наш город, в особенности же наша столица представляет собою в данном отношении какой-то огромный, чудовищный агломерат для последовательного физического и нравственного вырождения очень значительного процента населения страны, притом лучшей его части — его цвета, так как город рекрутирует для себя отборнейших представителей деревни. Об этом не мешало бы серьезно подумать, потому что указанным путем происходит постепенное вырождение всей расы, всего народа; но вопрос этот не входит в рамку нашего исследования.

Возвратимся еще к положению малолетних рабочих в столице, ради ближайшего, наглядного ознакомления с их горькой судьбой по имеющимся в нашем распоряжении достоверным фактам. Множество таких фактов дала практика столичного мирового суда за последнее время, хотя, по своей сущности, они довольно однообразны и сводятся к двум категориям правонарушений — либо к жестокости обращения с детьми-учениками, либо к дурному, антигигиеническому их содержанию, обременению чрезмерной работой и проч.

Содержание «мальчиков» в ремесленных заведениях бывает иногда до того невыносимо и омерзительно, что они сами заявляют жалобы полиции и суду. Раз к градоначальнику явилась целая гурьба учеников одного зажиточного столярного мастера с жалобой на хозяина за то, что он лишает их самого необходимого для существования. Было наряжено следствие, которое обнаружило