Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/534

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

отъ такихъ игръ, гдѣ рискъ безграниченъ и размѣръ проигрыша не обусловленъ ничѣмъ, даже приблизительно. Законъ, однако же, не достигаетъ въ этомъ случаѣ цѣли, такъ какъ и комерческая игра легко можетъ принять воѣ условія азартной, что касается послѣдствій. Извѣстны случаи огромныхъ проигрышей при этой именно игрѣ. За описываемый нами періодъ, весь Петербургъ много и долго говорилъ о проигрышѣ въ нѣсколько сотъ тысячъ руб. въ англійскомъ клубѣ однимъ виднымъ, понынѣ здравствующимъ, сановникомъ знаменитому, не такъ давно усопшему писателю, составившему себѣ славу блистательнаго игрока. Проигрышъ этотъ былъ сдѣланъ въ нѣсколько сеансовъ въ такую смирную, безхитростную и методическую игру, какъ пикетъ. Коллосальность проигрыша зависѣла отъ размѣра ставокъ. Говорили, что тутъ фишка шла въ полуимперіалъ. Этимъ путемъ даже такая невинная дѣтская игра, какъ «дурачки», можетъ сослужить службу самой азартнѣйшей. Феноменальный въ этомъ родѣ примѣръ дала пресловутая Гулакъ-Артемовская, умудрившаяся, какъ извѣстно, обыграть именно «въ дурачки» одного своего поклонника на нѣсколько десятковъ тысячъ рублей.

По своимъ цѣлямъ, побужденіямъ и техникѣ, карточная игра бываетъ—или просто увеселительная, ради развлеченія, безъ серьезнаго риска, или азартная съ большимъ рискомъ, по страсти и изъ любви къ сильнымъ ощущеніямъ, а не то и ради выигрыша на счастіе, или профессіональная, какъ ремесло и искусство, или же, наконецъ, шуллерническая, соприкасающаяся съ простымъ мошенничествомъ и грабежомъ навѣрняка.

Конечно, всѣ эти категоріи на практикѣ часто смѣшиваются между собою. Напримѣръ, столь процвѣтающая въ нашихъ клубахъ карточная игра допущена въ нихъ въ качествѣ лишь невинной забавы, для чего самый выборъ клубскихъ игръ строго ограниченъ. Между тѣмъ, кто же не знаетъ, что за клубскими зелеными столами сплошь и рядомъ разоряются семьи, что среди клубскихъ игроковъ есть профессіональные спеціалисты и даже форменные шуллера. Вообще, можно сказать безъ большой натяжки, что наши клубы—на одну половину распивочно-проституціонныя заведенія, а на другую—картежные дома. Нѣкоторые изъ нихъ, наиболѣе фешёнебельные, такъ-таки цѣликомъ и посвящены одному


Тот же текст в современной орфографии

от таких игр, где риск безграничен и размер проигрыша не обусловлен ничем, даже приблизительно. Закон, однако же, не достигает в этом случае цели, так как и коммерческая игра легко может принять вое условия азартной, что касается последствий. Известны случаи огромных проигрышей при этой именно игре. За описываемый нами период, весь Петербург много и долго говорил о проигрыше в несколько сот тысяч руб. в английском клубе одним видным, поныне здравствующим, сановником знаменитому, не так давно усопшему писателю, составившему себе славу блистательного игрока. Проигрыш этот был сделан в несколько сеансов в такую смирную, бесхитростную и методическую игру, как пикет. Колоссальность проигрыша зависела от размера ставок. Говорили, что тут фишка шла в полуимпериал. Этим путем даже такая невинная детская игра, как «дурачки», может сослужить службу самой азартнейшей. Феноменальный в этом роде пример дала пресловутая Гулак-Артемовская, умудрившаяся, как известно, обыграть именно «в дурачки» одного своего поклонника на несколько десятков тысяч рублей.

По своим целям, побуждениям и технике, карточная игра бывает — или просто увеселительная, ради развлечения, без серьезного риска, или азартная с большим риском, по страсти и из любви к сильным ощущениям, а не то и ради выигрыша на счастье, или профессиональная, как ремесло и искусство, или же, наконец, шулерническая, соприкасающаяся с простым мошенничеством и грабежом наверняка.

Конечно, все эти категории на практике часто смешиваются между собою. Например, столь процветающая в наших клубах карточная игра допущена в них в качестве лишь невинной забавы, для чего самый выбор клубских игр строго ограничен. Между тем, кто же не знает, что за клубскими зелеными столами сплошь и рядом разоряются семьи, что среди клубских игроков есть профессиональные специалисты и даже форменные шулера. Вообще, можно сказать без большой натяжки, что наши клубы — на одну половину распивочно-проституционные заведения, а на другую — картежные дома. Некоторые из них, наиболее фешенебельные, так-таки целиком и посвящены одному