Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/541

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ляетъ въ сущности одинъ огромный игорный домъ? — Шуллера и профессіональные игроки — прямой, естественный продуктъ этого явленія. Существуютъ коршуны потому, что существуютъ «пижоны»; существуютъ игорные дома потому, что въ нихъ есть настоятельная потребность — не менѣе настоятельная, чѣмъ та, которая создала и узаконила, напр., существованіе публичныхъ домовъ непотребства…

Въ этой области быстрой, легкой наживы и быстраго разоренія фигурируетъ, по преимуществу, опять таки «благородный человѣкъ», «питомецъ славы». Большая картежная игра искони была любимымъ занятіемъ нашего барства, но тогда какъ въ блаженныя времена обилія она составляла для него забаву и поприще для сильныхъ ощущеній, — нынѣ, въ дни оскудѣнія, захудалый и обѣднѣвшій «благородный человѣкъ» часто ищетъ въ картахъ источниковъ пропитанія и обогащенія, обращая игру въ свое ремесло. Профессіональные игроки-мастера и учредители игорныхъ домовъ — въ большинствѣ случаевъ такъ называемые «порядочные» люди, нерѣдко съ аристократическими именами, представители свѣтскаго общества.

Пріѣзжаетъ во второй половинѣ 60-хъ годовъ въ Петербургъ блистательный кавалеристъ-ремонтёръ, съ громкой фамиліей и большими связями, привозитъ съ собой 75 т., — казенныхъ или своихъ осталось не разъясненнымъ, — и начинаетъ жить широко, по барски, съ безграничнымъ хлѣбосольствомъ. Въ его салонахъ собирается лучшее столичное общество, преимущественно изъ гвардейскихъ офицеровъ. Превосходный столъ, дорогія вина, гаванскія сигары, товарищеское радушіе и любезная простота хозяина всѣхъ очаровываютъ. Свобода полная — дѣлай что̀ хочешь, забавляйся, какъ умѣешь! Гостепріимный хозяинъ предупредилъ всякіе вкусы и, между прочимъ, разставилъ на охотниковъ зеленые столы. Охотники, конечно, находятся, къ нимъ присаживаются какіе-то очаровательные джентльмены, рекомендованные хозяиномъ. Начинается игра… Играютъ вечеръ, другой и такъ далѣе, но—что̀ за притча? — Гости, одинъ за другимъ, продуваются въ пухъ и прахъ, однимъ таинственнымъ джентльменамъ непрерывно валитъ «воловье счастье». Самъ хозяинъ не играетъ. Тѣмъ не менѣе, въ городѣ складывается про него сказаніе, что онъ организовалъ игорный домъ, въ кото-


Тот же текст в современной орфографии

ляет в сущности один огромный игорный дом? — Шулера и профессиональные игроки — прямой, естественный продукт этого явления. Существуют коршуны потому, что существуют «пижоны»; существуют игорные дома потому, что в них есть настоятельная потребность — не менее настоятельная, чем та, которая создала и узаконила, напр., существование публичных домов непотребства…

В этой области быстрой, легкой наживы и быстрого разорения фигурирует, по-преимуществу, опять-таки «благородный человек», «питомец славы». Большая картежная игра искони была любимым занятием нашего барства, но тогда как в блаженные времена обилия она составляла для него забаву и поприще для сильных ощущений, — ныне, в дни оскудения, захудалый и обедневший «благородный человек» часто ищет в картах источников пропитания и обогащения, обращая игру в свое ремесло. Профессиональные игроки-мастера и учредители игорных домов — в большинстве случаев так называемые «порядочные» люди, нередко с аристократическими именами, представители светского общества.

Приезжает во второй половине 60-х годов в Петербург блистательный кавалерист-ремонтёр, с громкой фамилией и большими связями, привозит с собой 75 т., — казенных или своих осталось не разъясненным, — и начинает жить широко, по-барски, с безграничным хлебосольством. В его салонах собирается лучшее столичное общество, преимущественно из гвардейских офицеров. Превосходный стол, дорогие вина, гаванские сигары, товарищеское радушие и любезная простота хозяина всех очаровывают. Свобода полная — делай что хочешь, забавляйся, как умеешь! Гостеприимный хозяин предупредил всякие вкусы и, между прочим, расставил на охотников зеленые столы. Охотники, конечно, находятся, к ним присаживаются какие-то очаровательные джентльмены, рекомендованные хозяином. Начинается игра… Играют вечер, другой и так далее, но — что за притча? — Гости, один за другим, продуваются в пух и прах, одним таинственным джентльменам непрерывно валит «воловье счастье». Сам хозяин не играет. Тем не менее, в городе складывается про него сказание, что он организовал игорный дом, в кото-